Наследство за убийство родителей не получить

Убийцы родителей: грех, корысть и глупость

"Сбрось маму с поезда" - так называлась старая американская комедия. Хотя это и черный юмор, было довольно смешно. В последнее время незрелые, порой даже инфантильные подростки совсем уже не ради смеха и не в шутку устраивают своим родителям настоящие кровавые бойни. Общество недоумевает: за что и ради чего дети так поступают со своими близкими?

Накануне в подъезде одного из многоквартирных жилых домов в Омске двумя молодыми парнями с применением холодного оружия было совершено нападение на 43-летнего мужчину. Оказалось, собственного отца "заказала" дочь, 19-летняя студентка Аграрного университета, - он был против ее близких отношений с ухажером. Жизнь отца она оценила в 20 тысяч рублей.

Это выяснилось, когда полиция арестовала преступников - они рассказали следствию сразу все, без утайки. Непутевая дочь договорилась со своим 18-летним возлюбленным за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей убить ее родителей, так как последние были против дружбы дочери с этим самым молодым человеком.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Следственного комитета России по Омской области, с этой целью девушка взяла из дома золотые украшения, которые она и ее друг сдали в ломбард, на вырученные денежные средства приобрели два мачете. Ну, а оставшиеся 20 тысяч рублей они обещали передать еще одному непосредственному исполнителю убийства - 28-летнему знакомому.

26 декабря около 17 часов оба парня, надев специальные маски, вместе с девушкой, зашли в подъезд ее дома. Девушка поднялась на этаж выше, а парни позвонили в квартиру. Дверь открыл отец. И тут же получил несколько ударов жуткими мачете по голове и по телу.

Его смогли спасти от нападавших выбежавшие на крики супруга и ее знакомая, находившаяся в гостях, а подонки, получив отпор, скрылись с места преступления. Они не ожидали, что женщины вообще будут дома, а тем более, не думали, что они окажут такое активное сопротивление. Поиски покушавшихся на убийство лиходеев были недолгими - жена потерпевшего слишком хорошо знала ухажера собственной дочери, даже маска не помогла ему. Сейчас в отношении "заказчицы" и исполнителей возбуждено уголовное дело, вся троица арестована.

Вообще, в последнее время "заказ" собственных близких родственников далеко не редкость. То дочь отправила на тот свет всю семью, то внук не пощадил родную бабушку из-за квартиры... Страшная история не так давно потрясла тихий волжский город Саратов. Как пишет "Собеседник", областной суд приговорил 28-летнюю Екатерину Борисову к 16 годам колонии строгого режима за заказное убийство отца и молодой мачехи. Причина проста: дочке не терпелось "перехватить" бизнес отца, Ивана Борисова, известного в городе владельца популярных ювелирных салонов.

По "заказу" девушки двое убийц в масках ворвались в дом саратовского бизнесмена Ивана Борисова, изрезали ножом мужчину и его супругу Екатерину Рябченко. Между прочим, мачеха была всего лишь на год старше падчерицы, "заказавшей" и отца, и ее. Молодая мачеха носила под сердцем ребенка...

История иркутского студента Евгения Викторова практически копирует уголовное дело Борисовой. У него был затянувшийся конфликт с богатыми родителями, он просил денег на новую машину, но они отказывали, заставляя нормально учиться в институте. Младший Викторов решил уничтожить всю свою семью, потом, естественно, завладеть родительским бизнесом, кондитерским магазинчиком, и переехать в Москву. Он заплатил киллерам 800 тысяч рублей и пообещал одному из них купить квартиру.

Читайте также:  Преступники не ведают родства 

Наемники напали на родных Евгения посреди ночи, когда его отец, мать и 24-летняя сестра спокойно спали. Сначала всех избили, а затем поочередно перерезали горло. Глава семьи выжил чудом. "Заказчик" всей собственной семьи получил 17 лет колонии строгого режима.

Чего уж там - чаще всего дети убивают своих родителей или из-за денег, или из-за стремления поскорее стать взрослыми, без надоевшей опеки. Не так давно убийство 35-летней медсестры в Коптевском районе Москвы стало одним из резонансных преступлений года. Тело несчастной женщины с ножом в спине обнаружили на трамвайных путях.

Оперативники быстро вычислили убийц. Ими оказались двое подростков из Коптевского района, которые признались, что на преступление их подговорила подружка - дочь медсестры, которой на тот момент было всего 15 лет. После смерти матери девочка-подросток собиралась сдать парализованную бабушку в дом престарелых и жить в квартире со своим парнем, одним из убийц. Кстати, семья была небогатой - всех содержала мама-медсестра. На что собирались жить криминальные Ромео и Джульетта? На следствии выяснилось, что этот вопрос они себе даже не задавали...

Ситуацию комментирует "Правде.Ру" кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Васильевич Шмидт:

"Увы, беспутные дети даже не представляют себе, во что превратится их жизнь без родителей... Исходя из опыта своей адвокатской практики, могу уверенно сказать: убийство собственных родных и близких молодые люди заказывают чаще всего из-за денег.

Помню такой случай: 14-летний парень заплатил матерому уголовнику за убийство своей богатой матери. Он даже как бы "просчитал", что если даже его арестуют и ему придется отбывать тюремный срок, мамины-то денежки и драгоценности останутся в виде наследства. Много по "малолетке" не дадут, а выйдет из заключения - и заживет на широкую ногу...

Но не тут-то было! Да, его "вычислили" сразу, как и убийцу-исполнителя. Но на суде дали действительно сравнительно небольшой срок заключения. А во время подготовки к суду пацан разговорился с полагающимся любому обвиняемому адвокатом и пришел в ужас: а ведь наследства он не получит!

Согласно российскому законодательству, если покойный оставил завещание, то наследство отходит только указанному в нем человеку. Однако если у завещателя остались наследники-иждивенцы, то есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, нетрудоспособные родственники, то они получат одну вторую от наследства, которая бы досталась им по закону в случае отсутствия завещания.

А вот те наследники, которые совершают в отношении наследодателя противоправные действия, например, доводят до самоубийства или участвуют в его смерти, и это доказано, по закону лишаются наследства. Вот так-то. Пусть это учитывают те, в чьих головах зреют коварные планы в отношении близких людей!"

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы