Провал политики Шеварднадзе. Война на пороге Грузии

вступил таки в свою завершающую стадию. Российские СМИ сообщили о том, что в недрах Генштаба разработан план военной операции в Панкисском ущелье Грузии.

По предварительным данным, которые приводит "Время новостей", для проведения возможной операции будет задействован недавно развернутый в Ингушетии мотострелковый полк 42-й дивизии, дислоцированной в Чечне. Роль главной ударной силы отведена спецназу ГРУ, чьи заслуги не столь давно оценил сам Верховный главнокомандующий. В частности, из Ростовской бригады спецназа уже переброшены к границе несколько подразделений. По плану Генштаба, операцию начнут штурмовики фронтовой авиации, оснащенные высокоточным оружием.

Поддержка силовой акции идет с самого верха: Совет Федерации готов поддержать президента Путина, если тот примет решение об использовании вооруженных сил для борьбы с чеченскими боевиками, которые укрываются в Панкисском ущелье Грузии.

Нижняя палата российского парламента в данный момент готовит постановление, в котором может предложить российской исполнительной власти приостановить переговорный процесс по базовому договору между Россией и Грузией. Об этом заявил председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин. По его словам, в связи с ситуацией на российско-грузинской границе переговоры по договору "теряют всякий смысл". Дмитрий Рогозин сообщил, что проект постановления Госдумы будет подготовлен к пленарному заседанию, запланированному на 13 сентября, четырьмя думскими комитетами — международным, по безопасности, обороне и СНГ.

Солидарная позиция Госдумы и СФ, стала весомым дополнением ко вчерашнему выступлению Владимира Путина. Его заявление транслировалось в эфире телеканала НТВ.

Владимир Путин заявил буквально следующее: "Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совета безопасности ООН номер 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, закрепляющей за каждым государством-членом ООН неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону".
"Россия твердо следует своим международным обязательствам, с уважением относится к суверенитету и территориальной целостности других государств, однако требует точно такого же отношения и к себе", — подчеркнул российский президент.

Ответное заявление грузинского руководства "протухло" еще до того как включили микрофон. Президент Грузии заявил, что заявление Путина было "несколько поспешным и оно, видимо, сделано для круга тех лиц, которые присутствовали при этом".

Увы, господин Шеварднадзе, вы ошиблись. Просто терпение у России не беспредельно и уж если вы в своем доме неспособны навести маломальский порядок, так дайте это сделать другим. А апеллировать к мировому сообществу бесполезно, вас по рукам и ногам связали нормами международного права (на страже которых и стоит ООН). Грузия занесена в разряд государств с непредсказуемой политической обстановкой, руководство которой не в состоянии что-либо сделать для улучшения ситуации. А раз так, то к таким странам и подход другой.

Кстати, Грузия теперь в почетной компании (Йемен, Судан, Филиппины, Джамму и Кашмир). Хорошее соседство, не правда ли?

Дмитрий Литвинович
"ПРАВДА.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить