У Писториуса уже случались приступы гнева

Герой-параолимпиец... с другой стороны

Самый знаменитый параолимпиец в мире, лицо рекламных кампаний известных фирм, гордость ЮАР и образец для подражания. Таким был Оскар Писториус до 14 февраля этого года. Случайно или нет убил он свою подругу, определит суд. Но, по всей видимости, в ходе процесса зрителям предстоит узнать спортсмена совсем с другой стороны.

13 февраля — за несколько часов до смерти — Рива Стенкамп обратилась в своем твиттере с призывом к друзьям и знакомым… надеть траур 15-го февраля. Нет, никакого предчувствия и мрачного озарения. Имелся в виду траур по изнасилованной и убитой на днях 17-летней девушке.

Дело в том, что Рива — красавица и известная модель — была активисткой движения против насилия над женщинами. Каждый день в ЮАР убивают и насилуют женщин, страна занимает первую строчку в мировом "рейтинге" по этой мрачной статистике.

14 февраля траур надели по самой Риве. Она стала еще одной в бесконечном списке жертв, погибших от рук своего мужчины.

Слоган на рекламном плакате с Писториусом гласил: "я словно пуля в стволе". Другой вариант: "я готов выстрелить". И выстрел прозвучал. Версия о том, что он перепутал возлюбленную с грабителем и поэтому застрелил ее в ванной комнате, рассыпалась очень быстро. Прокурор заявил о преднамеренном убийстве.

Читайте также: Брата паралимпийца Писториуса обвинили в убийстве

В 26 лет у Оскара было практически все — слава, деньги, успех и красивая девушка — тоже местная знаменитость. И вот такой оглушительный крах. В суде он все время плакал и находился почти в невменяемом состоянии. Может, он действительно не понимал, как это произошло?

Оскар родился в Претории (ЮАР) 22 ноября 1986 года. У малыша оказался врожденный дефект — отсутствовали берцовые кости. Когда мальчику не исполнилось и года, ему ампутировали обе ноги почти до колен.

Но Оскару повезло с родителями. Отец — сам в прошлом спортсмен — решил, что его сын никогда не будет проигравшим в этой жизни. Он связался с лучшими хирургами-ортопедами. В результате мальчик начал ходить в полтора года и сразу на протезах.

Одна из первых фотографий маленького Оскара — на местном стадионе. Мальчик попробовал себя во многих видах спорта — играл в водное поло, увлекался регби. Но после травмы решил переключиться на бег. И оказалось, что это абсолютно его спорт.

Фотографии Писториуса, бегущего по стадиону на суперсовременных протезах, обошли весь мир. Впечатления инвалида он не производил совершенно. Скорее, наоборот — киборг, человек из будущего.

На Паралимпийских играх 2004 года он получил бронзовую и золотую медали. На последующих чемпионатах мира выигрывал забеги на разные дистанции. Но ему этого было мало. Писториус захотел соревноваться с "нормальными" спортсменами и выиграть уже у них.

Спортивные чиновники поначалу были против такого соревнования — а вдруг протезы на самом деле предоставляют бегуну некое преимущество. Но он убедил их, что ничего подобного. И выступил на двух турнирах наравне с обычными спортсменами. В одном случае пришел вторым, в другом — последним. Но факт остается фактом — он доказал, что может бегать наравне со здоровыми.

После этого Писториуса в ЮАР чуть ли на руках не носили. Трудно представить, скольким инвалидам его пример помог преодолеть не только свой недуг, но и свой страх в первую очередь. И этого у него в любом случае не отнять.

Но после рокового выстрела в прессе начали всплывать подробности другой стороны Писториуса. Рассказывают, что во время Паралимпийских игр в Лондоне в прошлом году его сосед по комнате был вынужден попросить другое место. Потому что бегун все время на кого-то орал по телефону в любое время дня и ночи и унять его было невозможно. Там же он устроил истерику по поводу своего проигрыша.

Также журналисты раскопали факт жалобы на спортсмена в полицию — он угрожал переломать ноги одному футболисту из-за бывшей девушки. На этом фоне сообщение о том, что Писториус приревновал Риву из-за игривого смс, пришедшего на ее номер, уже не кажется выдумкой.

Правда, поражает более чем неадекватная реакция. Но, возможно, и этому есть объяснение. И оно также обнаружено в доме спортсмена. Речь — о неких запрещенных лекарственных препаратах и шприцах. А также о большом количестве алкоголя. Прием этих веществ неизбежно сказывается на психике. Неужели — это цена его побед и имиджа победителя?

Оскар и Рива познакомились несколько месяцев назад. Сегодня ее подруга со слезами на глазах вспоминает, что девушка выглядела абсолютно счастливой и если бы Писториус предложил ей выйти за него замуж, не раздумывала бы ни секунды.

Самое удивительное, что скорее всего, они действительно были вполне счастливой и влюбленной парой. Пока в какой-то момент у него не снесло крышу.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Александрова
Наталья Александрова — журналист, специалист в области коммуникаций, маркетинга, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить