Новый прожект Мавроди не потянул на статью

В Новосибирске прекращено уголовное дело в отношении организатора известной финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди и его соратника Алексея Астафьева. Подследственные, которые обвинялись в незаконном предпринимательстве и пособничестве, уверяют, что очень удивлены. Бизнесмены, которые обещают вкладчикам до 900 процентов годовых, вернутся к работе.

Скандальное дело, которое было возбуждено следственными органами Новосибирской области в отношении Мавроди и его соратника Астафьева, прекращено. Об этом следователи уведомили самого Астафьева, когда тот пришел в Следственное управление МВД, чтобы подать жалобу на очередное продление срока расследования дела. По словам Астафьева, его уведомили, что уголовное дело прекращено "за отсутствием в деянии состава преступления".

Очередное дело финансовой пирамиды "МММ" началось в Новосибирской области весной прошлого года. Прокуратура инициировала возбуждение дела по статье "Незаконное предпринимательство". Первоначально обвинения были предъявлены только одному Астафьеву, однако позже к нему присоединился и сам основатель "МММ" Сергей Мавроди, который, в формулировке следствия, "содействовал в совершении преступления своими советами, указаниями, а также предоставлял Астафьеву рекламную поддержку".

"В ходе предварительного расследования было установлено, что Астафьев руководил подразделением финансовой пирамиды "МММ 2011, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в прокуратуре Новосибирской области. — Деятельность местной ячейки пирамиды осуществлялась при непосредственной поддержке основателя "МММ 2011" Сергея Мавроди. Прокурор района объединил оба уголовных дела в одно производство. Ход и результаты расследования уголовного дела находились на контроле прокурора района".

Однако оба фигуранта дела изначально заявляли о том, что обвинения надуманны и беспочвенны. Астафьев заявлял, что не является предпринимателем: он обычный гражданин, а стало быть никакой предпринимательской деятельности быть не может, равно как и обвинений в ее незаконности. Следователи так и не смогли допросить Сергея Мавроди — главный пирамидостроитель страны внезапно скрылся. Стоит отметить, что в деле новосибирского отделения "МММ" отсутствовали потерпевшие, на что Астафьев неоднократно указывал следствию.

Читайте также: Уголовный кодекс: на "МММ" управы нет?

Астафьев собирал деньги с граждан через интернет. Он разместил в сети сообщение, где обещал вкладчикам прибыль до 900 процентов годовых. Деньги Астафьев предлагал перечислять ему лично на счет, открытый в "Сбербанке". На рекламу откликнулись более ста человек и за три месяца удалось собрать девять миллионов рублей. Предполагается, что гонорар Астафьева составил два миллиона.

Связаться с Сергеем Мавроди корреспондентам "Правды.Ру" не удалось: Сергей Пантилеевич попросту не берет трубку. Однако в интернете уже появилась видеозапись, на которой создатель "МММ" комментирует решение о закрытии дела.

"Это не новость, а просто сверхновость! Сами знаете, как в нашей правовой, гуманной стране, с какой неохотой закрываются дела. Но правда всегда восторжествует! Поздравляю всех нас: Астафьева, самого себя, потому что я там прохожу как пособник мелкий".

Стоит отметить, что пострадавших от пирамиды только в Москве по состоянию на 2008 год насчитывалось 700 человек. Это только те вкладчики, которым суд присудил выплатить причитающиеся им средства. Исполнительные листы находились у судебных приставов, однако удалось ли взыскать с Мавроди какие-либо средства неизвестно.

Новый старт пирамиды "МММ" пришелся на 2011 год. Тогда Мавроди заявил о старте нового проекта и расшифровал известную аббревиатуру как "Мы можем многое". Проценты на этот раз не достигали астрономических показателей — пирамида сулила вкладчикам 20 годовых. В мае 2012 года на Украине образовалась партия "МММ", которая, по словам Мавроди, намеревалась принять участие в выборах в Верховную Раду. В том же месяце Мавроди вновь оказался под следствием по подозрению в пособничестве незаконной предпринимательской деятельности новосибирского подразделения МММ-2011. В конце мая Мавроди объявил о запуске нового проекта МММ-2012. Старт проекта был дан для того, чтобы компенсировать потери вкладчиков от предыдущей пирамиды.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить