На фоне новостей о конце света у людей с нездоровой психикой происходят сильные обострения

Из психбольницы виден конец света

На фоне интенсивного наплыва информационных сообщений о том, как произойдет гибель Земли, волнуются не только особо восприимчивые граждане. У людей с нездоровой психикой происходят сильнейшие обострения, которые могут закончиться весьма плачевно. Пример тому — произошедшая в подмосковном Долгопрудном трагедия: мужчина чуть не убил соседей.

ЧП произошло в одном из домов Долгопрудного на лестничной площадке подъезда. Поднимаясь к себе в квартиры, жильцы встречали соседа — 19-летнего местного жителя, который держал в руках блин от спортивной штанги. Именно этим орудием он наносил удары по голове всем, кого видел. Наиболее сильно пострадал трехлетний мальчик, который вместе с мамой оказался в подъезде. У ребенка врачи зафиксировали закрытый перелом черепа, ушиб мозга и перелом лобной кости. Малыша доставили в НИИ травматологии Москвы, где медики пока не могут вывести его из комы. Мать мальчика также пострадала: у нее закрытый перелом костей носа и травма головы. Еще двое жителей дома, которые стали жертвами соседа, также пострадали от удара тяжелым предметом.

Читайте также: Конец света отменяется — совсем?

Причины внезапной агрессии полиция установила быстро — молодой человек давно состоял на учете в психдиспансере, но, как оказалось, не только в этом дело.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что молодой человек, состоящий на учете в психиатрическом диспансере, под предлогом наступления конца света начал странно себя вести, и родители вызвали скорую помощь. Об этом рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в ГУ МВД по Московской области. После этого, молодой человек взял в руки блин от спортивной штанги и вышел на лестничную площадку. Спортивным нарядом он наносил удары всем, кто проходил мимо.

Чем ближе роковая дата (конец света "запланировали" на 21 декабря 2012 года), тем полицейские больше убеждаются: преступлений, которые так или иначе связаны с днем конца планеты, становится все больше. К примеру, в Кузбассе обокрали фуру с фруктами. Когда причастных к преступлению поймали, они поведали правоохранителям, что таким образом решили подготовиться к концу света. Они запасались провиантом на случай ядерной зимы.

Такие проделки можно отнести к детским шалостям. Однако они не в сравнении с тем, что творят нездоровые люди, готовясь к апокалипсису. Так, в Нижегородской области мать расправилась со своим сыном, зарубив его топором. Причина та же — женщине-сектантке пообещали, что таким образом она очистится и обретет покой в новой жизни, как только с миром людей будет покончено.

Что касается сект, то специалисты, которые занимаются исследованием деятельности таких организаций, говорят, что сектанты постоянно ожидают конец света, что и понятно: тоталитарной религии выгодно убедить адепта в том, что надо подчиняться, чтобы заслужить "другую" жизнь. Однако в последнее время, вернее, перед последним концом света, ситуация меняется и течет несколько в иное русло. Дело в невероятном пиаре — предсказания майя стали уже модным трендом.

Читайте также: Конец света перенесли на 2013 год

Впрочем, у сектантов тоже не все складывается в части предсказаний. Скажем, у одной из религиозных организаций, которая максимально распространена по всей планете, "концов света" было хоть отбавляй. Например, в 1931 году адепты секты были уверены, что наступит финал бытия, а руководители тоталитарной организации заявляли: "Армагеддон у порога". Когда вся планета встретила новый, 1932 год, "предсказатели" немного угомонились, посулив гибель земле позже. Следующее предсказание относилось к 1941 году. Тогда сектанты заявили, что конец света наступит через несколько лет. Действительно, Вторая мировая многое поменяла и уничтожила. В наступившем 1946 году адепты опять опомнились: мир рухнет на глазах до 1972 года. Такая отсрочка даты позволила на пару десятилетий успокоиться и ничего не придумывать, однако с наступлением 73-го в ход пошли новые версии.

Что и говорить, мощная информационная бомба, которая стала трендом СМИ, может свести с ума даже здравомыслящего человека, и кто знает, что придет в голову тому, кто уверует в свою безнаказанность ввиду того, что земля погибнет все равно. Несколько неровными на этом фоне смотрятся заявления о уже наступившем конце света, которые сделал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Главный синоптик сообщил, что конец света наступил в Мурманске и Норильске. Правда, Вильфанд говорил о сезонном сокращении светового дня.

"В Мурманске и Норильске конец света наступил, — сказал синоптик. — У них там световой день ноль часов, ноль минут. В Воркуте конец света наступит в феврале — световой день также сократится. Вообще, сезонное уменьшение времени светового дня — это нормально, и "конец света" в регионах страны наступает каждый год".

В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко довольно резко и однозначно отозвался о судьбе тех, кто распространяет слухи об Армагеддоне.

"Тех, кто такие слухи распускает, мы будем судить", — сказал Онищенко. По его мнению, подобная информация весьма негативно влияет на здоровье россиян. Видимо, главный санитарный врач тоже читал результаты исследований, которые проводятся по всему земному шару. Согласно опросам, каждый десятый житель планеты верит в наступление конца света именно 21 декабря 2012 года. Если учесть количество жителей земли, то это действительно попахивает истерией.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить