"Аль-Каида" планировала убийство Папы Римского

"Аль-Каида" планировала убийство Папы Римского Иоанна Павла II во время его визита на Филиппины в 1999г., сообщает сегодня британская Times. Исламские боевики намеревались привести в действие несколько взрывных устройств во время исполнения мессы. Однако террористам тогда не удалось реализовать свои замыслы, поскольку понтифик отменил свою поездку в регион по состоянию здоровья.

Программа международных турне Папы Римского предусматривает посещение Филиппин в начале будущего года, однако в свете последних событий растут опасения за его безопасность, указывает издание. Газета предполагает, что Халид Шейх Мохаммед, который, согласно данным филиппинской разведки, был организатором готовившегося нападения в 1999г, может вновь совершить покушение на жизнь Иоанна Павла II. В Ватикане отказываются комментировать эту информацию. Между тем, эксперты в Италии подтверждают, что в районе площади Святого Петра, существенно ужесточены меры безопасности.

Документы, подтверждающие причастность Халида Шейха Мохаммеда, были найдены в его квартире в Карачи, однако самого террориста арестовать не удалось. Он считается одним из самых влиятельных и опасных соратников Усамы бен Ладена. Спецслужбы не исключают его связи с исламистами, организовавшими недавний взрыв на индонезийском острове Бали.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить