Анатолий Климкин, который в 2006 году протаранил колонну десантников, выходит на свободу

Сбивший десантников сдаст на права

Анатолий Климкин, который в 2006 году протаранил под Рязанью колонну десантников, скоро выйдет на свободу. За гибель семи слушателей училища ВДВ водитель получил шесть лет. Климкин до сих пор себя оправдывает (несмотря на то, что в момент совершения ДТП был пьян и у него не было прав). После выхода из колонии Климкин собирается сдавать на права.

Анатолий Климкин, который отбывает срок в одном из исправительных учреждений Рязанской области, заявил местным журналистам, что хочет сдавать на права после освобождения. Газета "Панорама города" приводит слова Климкина о том, что водительских прав у него никогда не было, так как он не сумел их получить. Осужденный за ДТП, в котором погибли семь человек, также признается, что хочет восстановить истинную картину произошедшего, чтобы близкие погибших узнали истину.

— Я нахожусь в сложных условиях отбывания наказания, — сказал Климкин. — Думаю, что из-за моего дела ко мне предвзято относятся.

Авария произошла 14 октября 2006 года на участке трассы Рязань — Клепики. Климкин находился за рулем ВАЗ-2105. Молодой человек сел за руль пьяным и, по его словам, ехал аккуратно. Однако темнота и алкоголь помешали ему увидеть колонну курсантов рязанского училища ВДВ, которая шла по обочине дороги. Автомобиль вылетел с трассы и врезался в людей. Семеро военнослужащих погибли на месте и еще 19 были ранены.

Читайте также:  Борьба с "пьяной ездой": от сумы до тюрьмы

— Я ехал в сторону Шумаши, уже темно было, — сказал Климкин. — Естественно, не с дальним светом фар — с ближним. Если включаешь дальний, встречные машины сразу сигналят: выключи, он слепит. Сначала ехал ближе к двум сплошным, потом перестроился на правую, ближе к обочине, пропуская другой автомобиль. Начинаю перестраиваться обратно — и вдруг резкий удар. Если бы я знал, что с какой-то периодичностью эта колонна там ходит, то допускал бы, что там могут находиться люди.

Кроме того, водитель говорит что за все время нахождения в колонии, вел активную юридическую переписку. По словам осужденного, у него имеется копия приказа командира батальона училища ВДВ. В бумаге указан маршрут, которым должна была двигаться колонна курсантов. Климкин обращает внимание, что на месте аварии военнослужащих в тот день вообще не должно было быть, но они ослушались приказа командира. Еще одно обстоятельство, на которое указывает виновник ДТП — отсутствие светоотражающих элементов на одежде курсантов.

— Этот факт нигде не зафиксирован, а там были журналисты, которые сняли на видео последствия аварии, — сказал осуждённый. — Их, как и меня избили, а кассету, где было видно, что на курсантах нет жилетов, отняли.

Жертвами ДТП стали курсанты Дмитрий Есюнин из Ессентуков, Эдуард Камалиев из Кемеровской области, Александр Кратиков из Архангельской области, Алексей Лебедев из Ивановской области, Григорий Попов из Белгородской области и Артем Никонов из Пскова. Военные заявляли, что каждый курсант в колонне не должен быть одет в жилет со светоотражающим покрытием — такие носят только те, кто идет в так называемой "колонне ограждения". О том, что движение колонны было организовано правильно и использовались специальные огни, военные говорили неоднократно, ссылаясь на то, что водитель попросту был пьян.

Несмотря на то, что Климкин действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, а в результате аварии получил травмы, он пытался скрыться с места происшествия, но ему не дали этого сделать. За год до ДТП Климкин и сам демобилизовался из армии. Автомобиль, которым он управлял, был приобретен на собственные средства, причем водитель признается, что отец научил его управлять машиной уже в 12 лет (на момент совершения ДТП Климкину исполнилось 24 года).

Читайте также: Пьяный педагог сбила на "зебре" девушку

Авария вызвала огромный резонанс, а ее виновник стал персоной, которую не защищал, пожалуй, никто. Приговор Климкину был вынесен в 2007 году, осужденный отправился в колонию на шесть лет и десять месяцев. Надо сказать, что Климкин не освободился условно-досрочно и, скорее всего, будет отбывать весь срок.

Поразительно, но при общении с журналистами Климкин осуждал тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения.

— Они не представляют себе возможных последствий, не осознают в полной мере, что ли, — сказал осуждённый. — Не дай Бог, кому-либо пережить то, что пережил я — это очень тяжело.

На месте гибели курсантов училища ВДВ установлен памятный обелиск, к которому в День десантника и в день, когда произошла трагедия, всегда несут цветы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить