Сотрудника мэрии Пятигорска привлекла 12-летняя девочка

Активисты поймали чиновника-педофила

Волонтеры движения "КМВ. Страна педофиляндия" пришли на встречу с мужчиной, который во время переписки в соцсети предлагал интимные утехи 12-летней девочке. Оказалось, что извращенец — сотрудник мэрии Пятигорска. Понесет ли мужчина наказание — большой вопрос, ведь за одно лишь желание и фантазии привлечь к ответственности почти невозможно.

Громкий скандал разгорелся после того, как в Сети появился видеоролик, снятый волонтерами движения "КМВ. Страна педофиляндия". На нем — робкий молодой человек, смущенно объясняющий голосам за кадром, что и зачем он делает в данном конкретном месте. Мужчина говорит, что оказался здесь случайно и его просто ввели в заблуждение. "Мне позвонили и сказали, что какая-то девушка чего-то хочет", — объяснял "задержанный". Через некоторое время в записи становится слышен детский голос: "А кто меня лапал? Кто мне предлагал...".

Как оказалось, голос принадлежит 12-летней школьнице, с которой "робкий мужчина" вступил в переписку в соцсети. Девочку по имени Диана использовали в качестве "приманки" волонтеры, которые охотятся на педофилов. Как видно из переписки, ребенок не скрывал своего возраста, а человек по "ту сторону монитора" на какое-то мгновение "обрел сознание": "12 лет? Ну это уже уголовное дело, впрочем, если ты хочешь, то можно попробовать".

Читайте также: Певцу-педофилу дали пять с половиной лет

"Я гулял тут, ё моё!", — все что мог ответить пойманный по подозрению в педофилии. — Я не знал ее вообще. Поцеловаться? Да, предлагал, но мне сказали, что девчонка что-то хочет".

Мужчина представился как "Женя Икрянов" и предъявил удостоверение работника администрации города Пятигорска.

— Пятого ноября в сети Интернет размещена информация, согласно которой сотрудник администрации города Пятигорска вел переписку с 12-летней девочкой и склонял ее к общению интимного характера, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в СКР по Ставропольскому Краю. — По данным агентства, мужчина созванивался с ребенком. После этого организовал с ней встречу, во время которой был застигнут волонтерами, спланировавшими эту акцию. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю проводится доследственная проверка.

Борьба с педофилами подобным образом, когда предполагаемого преступника провоцируют на интимную переписку с ребенком, ведется довольно давно. Пожалуй, первыми, кто "изобрел" такой способ, были активисты движения "Дури.нет". Несколько парней заходили в соцсети под видом несовершеннолетних и буквально "притягивали" к себе потенциальных педофилов. После того, как назначалась встреча, вместо ребенка на нее приходили несколько здоровых мужчин и при включенной видеокамере "прессовали" извращенца. У "Дури.нет" существует множество аккаунтов в соцсетях и видеохостингах, где "охотники" выкладывают видео с изображением "любителей детей". Однако следственные органы не могут возбудить уголовные дела против тех, кто был пойман "охотниками на педофилов".

— По публикациям в сети интернет проводились проверки, однако уголовные дела не возбуждались, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" следователи СКР.

Так, на видеохостинге YouTube активисты Дури.нет разместили видео, на котором молодой человек, который ранее предлагал вступить с ним в интимную связь несовершеннолетней девочке. Как выяснилось позже, "педофил" являлся преподавателям одного из вузов Рязани. Проверка, которую провел Следственный комитет, ничем не закончилась и в возбуждении уголовного дела было отказано. Следователи пытались разыскать представителей неформальной организации, однако те не пошли на контакт и сообщили, что работают не для правоохранительных органов, поэтому никакими контактами уличенных ими в педофилии делиться не будут.

Следователей тогда такое отношении поставило в затруднительное положение: ярые борцы с детской неприкосновенностью не хотят наказания для педофилов и им достаточно того, что извращенцев всего лишь попугали перед камерой.

Читайте также: Насильнику разрешили усыновить пятерых детей

Какую задачу поставили перед собой активисты "КМВ. Страна педофиляндия" — пока неясно. Проверка СКР может ничем и не закончиться, если следователям не окажут поддержку те, кто поймал за руку предполагаемых преступников. Впрочем, наказать лишь за намерение вступить в половую связь в России весьма затруднительно: фантазии и слова, какими бы они ни были, так и остались словами. Совершить преступление помешали, а значит, на нет и суда нет.

Может быть, это и к лучшему. Наверное, вовремя остановить педофила — спасти детскую психику, а то и жизнь. Но психиатры говорят, что педофилия — болезнь, которую невозможно вылечить, а значит, извращенец, которого "пожурили" и отпустили, совсем скоро может взяться за старое. Конечно, нет вероятности того, что за старое он не возьмется после отсидки в колонии, но само пребывание на зоне — урок куда более серьезный, нежели "позирование" на камеру неизвестных "супергероев".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить