Один из банды Емельяна Николаева оправдан судом присяжных

Присяжные оправдали члена банды неонацистов

Присяжные признали невиновным Степана Кузьмина, который входил в банду скинхедов, совершавших жестокие убийства лиц "неславянской" национальности. Остальных шестерых подсудимых заседатели не оправдали. Среди них брат известного киноактера Артура Смолянинова Емельян Николаев по кличке Ян. Московский городской суд вынесет приговор 30 октября.

Дмитрий Судаков, Александр Кичуткин, Владимир Беляков, Алексей Киселев, Владимир Степанов и Емельян Николаев, находящиеся на скамье подсудимых по обвинению в жестоких убийствах, выслушали вердикт присяжных, которые сочли, что все шестеро виновны в инкриминируемых им преступлениях. А вот в отношении седьмого подсудимого присяжные проявили благосклонность: оправдательный вердикт. По мнению заседателей, убедительных улик против Степана Кузьмина следователям собрать не удалось, а поэтому он достоин свободы.

Читайте также: Фанаты в Питере: неспортивное поведение

— Приговор по этому делу будет вынесен судом 30 октября, — сообщила корреспонденту "Правды.Ру" пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева. — Учитывая вердикт присяжных в отношении Кузьмина, судья также вынесет ему оправдательный приговор.

Банду неонацистов задержали летом 2010 года. Похождения молодых людей легли в основу множества эпизодов уголовного дела. Помимо жестокости, с которым совершились преступления, внимание к этому делу привлек организатор группировки Емельян Николаев, который является братом звезды фильмов "9 рота", "Утомленные солнцем-2", "Кто, если не мы?" Артура Смолянинова. У Артура и Емельяна были разные отцы, а о том, как проходило детство будущего фигуранта громкого уголовного дела, часто рассказывал сам Смолянинов. "Детство было насыщенным. С загулами, драками, воровством", — признавался актер говоря, в том числе, и о себе.

Как следует из материалов дела, в 2009 году Николаев, Судаков, Беляков и Кичуткин договорились, что будут нападать на людей с неславянской внешностью. Молодые люди встретились возле станции метро "Беляево" в Москве. К моменту встречи все подготовились к нападениям, вооружившись ножами, и отправились в свой первый "рейд". На улице Введенского бонхеды (скинхеды неонацистского толка) увидели свою жертву. 19-летний юноша шел по делам, когда к нему подбежали налетчики. Они начали избивать гражданина Армении руками и ногами, а затем достали ножи. Молодой человек получил 11 ножевых ранений и скончался от потери крови. Нападавшие, удовлетворившие свою ненависть к представителю другой национальности, решили удовлетворить и потребность в деньгах. Из сумки потерпевшего они вытащили 4 тысячи рублей, после чего скрылись.

Примечательно, что присутствие свидетелей нисколько не смущало озверевших "ревнителей чистоты расы". Следующее свое нападение, в марте 2010 года, они совершили на глазах пассажиров электрички. Бонхеды ворвались в вагон и, "просканировав" его, обнаружили пассажира азиатской внешности. Не пугаясь того, что в вагоне много людей, сообщники брызнули в лицо потерпевшему слезоточивым газом, а далее действовали по сценарию: избиение руками и ногами, ножевые удары. В этом нападении участвовал член группы, которого следователям так и не удалось установить.

Далее неонацисты вошли во вкус: следующее свое нападение они совершили менее чем через месяц — в апреле 2010 года в районе станции метро "Коньково" в Москве. Молодые люди напали на мужчину, араба по национальности. Его избили и нанесли 27 ножевых ранений. Поразительно, но после таких повреждений мужчине удалось найти в себе силы убежать и позвать на помощь. Медики вовремя сумели провести необходимые операции и пострадавший выжил. Последнее нападение в своей "карьере" банда Емельяна Николаева совершила на станции метро "Маяковская" в июне 2010 года. Тогда "атаке" подверглись два гражданина Китая, один из которых от полученных травм скончался. Бонхедов задержали сотрудники ФСБ на следующий день после этого нападения. В громком уголовном деле фигурировала также некая девушка по имени Галина, которая, якобы, являлась верной соратницей участников банды. Однако в судебном процессе она никак не фигурирует.

Читайте также: Рейтинг неонацистов руками антифы

Один из бонхедов, Дмитрий Судаков, рассказывал следователям, что на преступления его толкнули не давние убеждения, а смерть любимой девушки. Якобы возлюбленная будущего "мстителя", погибла под колесами автомобиля, которым управлял человек нерусской национальности. Судаков утверждает, что именно тогда, в 2006 году, стал ненавидеть всех приезжих без исключения и легко согласился на предложение Николаева вступить в банду.

Сам Николаев также "отличился", правда, не признаниями. В то время, когда он находился в СИЗО, арестант разыграл кровавый спектакль, вскрыв себе вены на шее. Николаев утверждал, что его бросили на растерзание в камеру к кавказцам. Адвокат обвиняемого также заявлял, что это не первая попытка суицида и его подзащитный уже вскрывал вены на руках. Однако Николаев причинил себе лишь незначительный вред во всех случаях "показного самоубийства".

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить