Иск против певицы Мадонны

Мадонна получит повестку с гербом РФ

Московский районный суд Петербурга принял решение вызвать на заседание Луизу Веронику Чикконе, известную всему миру под псевдонимом Мадонна. Певица выступает в деле в качестве ответчика: ее обвиняют в пропаганде гомосексуализма. Звезда, скорее всего, пока не в курсе этого решения суда, однако повестка (правда, на русском языке) уже подготовлена.

Московский районный суд Петербурга готовится известить певицу Мадонну о вызове ее в Россию на слушание дела. Судья требует явки самой звезды либо ее представителей. Суд уже известил об этом руководство фитнес-клуба, владелицей которого является Мадонна. Суд просит руководство сообщить певице о решении. Документы до Луизы Чикконе пока не дошли, но материалы дела уже переведены на английский язык.

Иск против мировой знаменитости подали члены "Профсоюза граждан России", которые усмотрели в действиях Мадонны пропаганду гомосексуализма и оскорбление чувств верующих и культурных устоев жителей города на концерте в Санкт-Петербурге.

— В данный момент я не могу утверждать, есть повестка или нет, — сказала корреспонденту "Правды.Ру" официальный представитель "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова. — Лично я такого документа не видела. А вот документы из дела во время предварительных слушаний действительно были переведены на английский язык. Полностью перевод всех материалов был закончен в понедельник 15 октября. Теперь все это будет направлено в США по адресу, который был указан представителями ответчика.

Читайте также: Мадонна подложила Франции свастику

Кроме самой певицы, к ответу пытаются привлечь руководство СКК "Петербургский", где в августе этого года выступала звезда, и компанию PMI, которая, по некоторым данным, является организатором питерского концерта. Впрочем, с организаторами ситуация получается довольно странной. Руководство компании заявило, что никаких контрактов с Мадонной они не заключали, а следовательно, юридически непричастны ни к самому концерту, ни тем более к действиям певицы, из-за которых разразился скандал.

— Ситуация с PMI действительно странная, — рассказала Дарья Дедова. — Как выяснилось, юридического лица с таким названием не существует, а есть холдинг, куда входит множество компаний. Но всеми ими руководит Евгений Финкельштейн, который неоднократно заявлял, что именно он привез в Россию певицу Мадонну в августе этого года. Придется подавать иск ко всем компаниям, которые входят в холдинг.

В документе, который суд адресовал директору фитнес-клуба Мадонны (клуб находится в Москве), говорится, что судья просит при наличии возможности известить певицу о времени и месте проведения судебного заседания, куда ей необходимо явиться.

По российскому законодательству, суд имеет право вызвать на заседание любую из участвующих в гражданском деле сторон. Если принимается такое решение, то суд направляет вызываемому повестку. Причем закон позволяет вручать ее не непосредственно адресату, а через третьих лиц, которые также обязаны передать ее по назначению в кратчайшие сроки. Если лицо, получившее повестку не является в суд, оно может быть подвергнуто принудительному приводу. В статье 119 Гражданского кодекса по этому поводу говорится: "Основанием для принудительного привода является умышленное уклонение лица от явки по вызову в суд".

Будет ли Мадонна и ее представители уклонятся или игнорировать вызовы суда, пока не ясно. Впрочем, как не ясно и то, каким способом предполагается осуществить привод ответчика и, главное, сколько это будет стоить российскому бюджету.

Мадонна навлекла на себя гнев жителей Северной столицы после своего концерта в СКК "Петербургский" 9 августа этого года. 140 петербуржцев обратились в прокуратуру, сообщив о нарушениях, которые якобы были зафиксированы во время концерта поп-дивы. По словам заявителей, певица со сцены попросила жителей Петербурга относится к представителям сексуальных меньшинств более дружелюбно и в знак поддержки геев поднять руки с розовыми браслетами. Кроме того, по свидетельствам некоторых очевидцев, певица во время концерта топтала православный крест.

Суд принял дело к рассмотрению. Отметим, что истцы требуют 333 миллиона рублей за свои оскорбленные чувства.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить