Наводнение в Дербенте. Есть жертвы

Трагедия Крымска повторилась в Дербенте

Наводнение, обрушившееся на город Дербент, снова (как это и было в печально известном Крымске) стало полной неожиданностью для жителей. Они, конечно же, получили оповещающие СМС-ки, но уже после начала разгула стихии. При этом Росгидромет предупреждал службы о возможной ЧС за несколько часов. В общем, уровень подготовленности к стихиям и ныне там…

Росгидромет уверяет, что за несколько часов предупредил о возможном ЧП, однако силы МЧС были приведены в режим готовности лишь ночью, когда стихия пошла на убыль. Похожий сценарий событий произошел в Крымске. В Дербенте продолжается ликвидация последствий наводнения, которое произошло 10 октября. Похоже, что, как и в Крымске, в городе не сработали системы оповещения, и население ничего не знало о стихии. И МЧС не отрицает, что информацию о начавшемся подтоплении некоторых улиц, спасатели получили от местных жителей.

— В ноль тридцать десятого октября на пульт старшего оперативного дежурного МЧС России по республике Дагестан поступила информация о том, что в результате ливневых дождей повышается уровень воды в приусадебных участках частных домов, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в пресс-службе МЧС по Дагестану.

В район сразу же были высланы группы спасателей. После этого началось оповещение населения через громкоговорители, с которыми спасатели забирались на минареты мечетей. Местные жители говорят, что получали СМС-сообщения с предупреждением о наводнении, но сообщения пришли тогда, когда стихия уже обрушилась на город.

Читайте также: Уроки Крымска

При этом Росгидромет заявил, что предупредил о возможности наводнения за несколько часов, но оперативные службы не были приведены в готовность. К тому времени, когда спасатели только приступили к действиям, от стихии погибли шесть человек. Это три жителя села Сабнова, которые пытались, но не спаслись от селевого потока, и трое жителей Дербента, в том числе 10-месячный ребенок.

Дождь прекратился около 5.00 10 октября. Вода постепенно начала сходить, оставляя на улицах и в домах огромные валуны камней и тонны грязи. От наводнения пострадали 320 жилых домов, в которых проживали 1120 человек, в том числе 280 детей. Сейчас в Дербенте полным ходом идут восстановительные работы. Сотрудники МЧС откачивают воду из домов.

— Проводятся работы по расчистке дорог. Уже расчищены две улицы, с которых вывезено 159 кубометров мусора, — сообщили в региональном МЧС. — Со всего Дербента вывезено 2 459 кубометров. Проведена работа по замене 200 метров участка газопровода низкого давления.

Местные жители говорят, что после стихии город не узнать. "Полгорода смыло", — пишет один из жителей Дербента в социальной сети. "Дорог и так не было, а теперь вообще каша".

Отметим, что тема не работающих систем оповещения стала актуальной после трагедии в Крымске 7 июля 2012 года. Тогда жертвами наводнения стали 168 человек. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин докладывал президенту Владимиру Путину, что его ведомство провело расследование и установило, что оповещение о наводнении слышали лишь полсотни человек. Глава Краснодарского края Александр Ткачев был обвинен в плохой подготовке местных служб к подобной ситуации. Из-за фразы "Что, нужно было каждого обойти?", касающейся не сработавшей системы оповещения, губернатор подвергся резкой критике.

Читайте также: Крымск научил чувствовать чужую боль

Касаемо Дербента, уголовное дело по факту гибели людей пока не возбуждено.

— В ходе начавшейся проверки будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входит своевременное оповещение населения и принятие мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — говорится в заявлении Следственного комитета.

Восстанавливать Дербент собираются в том числе и силами народных дружин. Президент Республики Дагестан Магомедсалан Магомедов, который приехал на место ЧП, посоветовал жителям вспомнить о субботниках.

— Нужно провести несколько внеплановых субботников, — заявил на экстренном совещании в Дербенте Магомедов. — Люди активно начали убирать город и это очень хорошо, по-дагестански. Только необходимо все организовать: обеспечить инвентарем и транспортом.

За помощью медиков и психологов обратилось около 500 человек, а футбольный клуб "Анжи" выразил соболезнования родным и близким погибших. Готовность принять детей из зоны бедствия вместе со словами соболезнования выразил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"В зоне наводнения в Дербенте оказались около 300 детей. Если это будет необходимо, Кубань готова их принять у себя", — написал губернатор в своем микроблоге" в Twitter.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить