Расследование драки на станции метро "Парк культуры"

Эксперты: у журналиста "Фонтанки.Ру" был нож

Адвокаты троих молодых людей, обвиняемых в нападении на журналиста "Фонтанки.Ру" Кирилла Панченко, инициировали независимую экспертизу. И независимые эксперты, изучив записи с камер в метро, заключили, что в руках у журналиста был нож-бабочка. Это подтверждает первоначальные показания задержанных и ставит под сомнение показания самого Панченко.

Громкий скандал, который разгорелся вокруг журналиста питерского издания "Фонтанка.Ру", получил продолжение. Адвокаты молодых людей, которые обвиняются в хулиганстве (нападении с ножом на Кирилла Панченко) заказали независимую экспертизу. В качестве материалов для исследования экспертам предоставили записи с камер видеонаблюдения в метро, на которых запечатлен сам Панченко и трое приезжих из Чеченской республики за несколько минут до происшествия. По словам специалистов, на видео различим не столько нож, сколько отчетливо видны движения руки, характерные для открытия ножа-бабочки.

Адвокаты 23-летнего Магомеда Хаидова, 22-летнего Ахмеда Мусаева и 20-летнего Ризван Исаева намерены сделать еще одну, уже официальную экспертизу, которая докажет невиновность их подзащитных. О том, что порезы на руках Панченко и резанные раны на руках задержанных никак не вяжутся с тем, что рассказывает потерпевший, заявил блогер Дмитрий Панкратов еще в день самого происшествия. Панкратов тогда побывал в отделе полиции, в котором находились участники стычки и пообщался с обеими сторонами. "Дагестанцы говорят, что нож был у него, а они — пытались его вырвать. Смотрю на порезы. У Кирилла порезан большой палец на левой руке, а у двух дагестанцев — глубокие разрезы на внутренней стороне ладоней и пальцев. Кто из них хватался за нож, как ты думаешь? Нет, вполне вероятно, что они сами себя потом порезали".

Читайте также: Дагестанец пристыдил "неправильных" земляков

Задержанные с самого начала настаивали на том, что это не они, а Панченко напал на них. Однако полицейские, которые тоже посмотрели запись, утверждали: слова потерпевшего — правда, что доказывают кадры видеозаписи. Видео было растиражировано российскими СМИ и, по некоторым мнениям, различить нож в руках Панченко, равно как и сказать, что его там не было — весьма затруднительно, ведь на записи почти ничего не видно. Сам пострадавший журналист продолжает настаивать на том, что никакого ножа у него не было, а чеченцы напали на него из-за замечания, которое он сделал. "Ну и да, твит сочувствия к троим бедным избитым и порезанным горцам одним маленьким офисным служащим в московском метро", — пишет Панченко в своем "Твиттере". "Мне тут говорят, что вот тут на видео я нож достаю, причём "бабочку". Спасибо, я крайне испуган. У меня ножа н-е-б-ы-л-о ? специально вам повторяю", — пишет сотрудник "Фонтанки".

Обвиняемые в нападении сейчас находятся под арестом, против них возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". СМИ сообщали, что брат одного из задержанных был боевиком, которого убили во время спецоперации. Родственники молодых людей просят защитить парней во время их нахождения в СИЗО. По мнению родных, из-за широкого резонанса этого дела с ними могут расправиться, так как общественное мнение на стороне потерпевшего.

Читайте также: Конфликт: не межнациональный, а бытовой

Конфликт между Панченко и тремя приезжими из Чеченской республики произошел 30 сентября на станции метро "Парк культуры". Журналист увидел, что трое молодых людей пристают к девушкам и сделал им замечание. По словам репортера, чеченцы полезли в драку, после чего достали нож. Журналист обратился в полицию и подозреваемые в нападении были задержаны спустя некоторое время на станции "Библиотека имени Ленина".

После того, как Панченко написал в сообществе ЖЖ о том, что ему требуется помощь, начался настоящий скандал. В сообщении пострадавший рассказывал, что трое чеченцев угрожают ему, находясь с ним в одном отделении полиции, и якобы к отделу приехали родственники задержанных, чтобы проучить заявителя. У отдела полиции собралась толпа байкеров и националистов, которые откликнулись на призыв. Панченко вывели в сопровождении охраны и так же под охраной доставили на вокзал, откуда он уехал домой в Петербург. Полиция опровергала сообщения о "родственниках у отдела", заявляя, что в полицию пришли друзья задержанного по другому делу, а не "группа поддержки" напавших на Панченко.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить