Вандал производит впечатление не вполне здорового человека

Обливший икону: мне неприятно православие

Юрий Пиотровский, который облил чернилами иконостас в Храме Христа Спасителя, считает, что Христос — лжепророк, сообщает, что всегда был ярым антикоммунистом, что содержался в психбольнице за "антисоветизм и веру", но православие не одобряет. Полиция начала проверку по факту скандального инцидента, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Многие ожидали, что после скандальной выходки участниц группы Pussy Riot Храм Христа Спасителя в покое не оставят. Так и оказалось на самом деле. Храм становится местом паломничества — правда, не верующих, а людей, желающих обратить на себя внимание. 16 сентября около полудня в храм вошел ничем не примечательный мужчина. Немного побродив, он подошел к иконостасу, достал банку и вылил ее содержимое на икону. Вандала тут же скрутила охрана, которая передала его в руки полиции. В отделении мужчина назвал свое имя — Юрий Пиотровский, и рассказал, что приехал из Санкт-Петербурга специально для того, чтобы облить икону.

Читайте также: Дело Мирзаева становится все более запутанным

— Задержанного в Храме Христа Спасителя осмотрел психиатр и нарколог, — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве Аркадий Баширов. — Точных заключений пока нет, но у человека явно что-то с головой. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела или отказа в его возбуждении. Решение будет принято в ближайшее время.

Административное дело по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов" в отношении Пиотровского уже завели. Максимальное наказание по этой статье — 15 суток ареста.

Пиотровский вылил на икону Спасителя обычные канцелярские чернила. Черные брызги попали и на другие иконы, некоторые из которых, по счастью, находились под стеклом. Сотрудники храма сразу после происшествия начали отмывать иконостас, им удалось полностью удалить следы чернил.

Как выясняется, психиатрическая экспертиза, которую будет проходить вандал, может не открыть ничего нового. Пиотровский сам признается, что лежал в лечебнице.

"За веру и антисоветизм содержался в спецпсихбольнице города Рыбинска", — пишет мужчина на своей странице участника проекта "Викепедия". Кроме того, Пиотровский говорит, что "места не столь отдаленные" тоже не обошли его стороной: " В 1981 пытался совершить акт экспроприации, но был арестован на месте. Осуждён на 12 лет с конфискацией имущества. Отсидел 10 лет в тюрьме (1980-1990 гг.)".

Сам Пиотровский свою "экспроприацию" никак не расшифровывает, а вот Уголовный кодекс четко трактует завуалированное деяние, скорее всего, простыми словами "кража", "растрата", "присвоение" или тому подобное. Также "экспроприатор" говорит о том, что во время "отсидки" в 1981 году "пережил Катарсис-Озарение" и на него "снизошел Святой Дух". Вот тут об объяснять ничего и не надо — и так все понятно: снизошло, значит так оно и есть.

Биография вандала после нахождения в тюрьме уже более разнообразная. В поисках заработка в 1992 Пиотровский поехал в Польшу, затем нелегально переплыл Одер на границе между Польшей и Германией — и оказался на немецкой территории.

"Без языка, без денег странствовал, голодал, "бомжевал", передвигался автостопом. Жил в православном монастыре г. Мюнхена Русской Православной церкви за границей. Получил благословение просить Политическое убежище у архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка. Был кандидатом на политическое убежище до 1994 г.

В 1994 г. женился на американке (партнёрше по бальным танцам) и получил постоянное место жительства в Германии", — говорится в "Викепедии". Несмотря на то, что Пиотровский жил в православном приходе, мужчина признается традиции и веру он не разделяет, более того, православие вызывает у него "неприятные воспоминания", который Пиотровский пережил во время крещения.

"Разделяю позицию Иудаизма, о том, что Иисус — Лжехристос и написал книгу, где подробно разбираю данный многовековой спор. Сам русский (и отец и мать), не обрезанный, сало иногда употребляю, субботу не соблюдаю т. е. евреем по Галахе не являюсь. Проживаю в Мюнхене, работаю лектором в Русском Культурном Центре, моделью в различных художественных школах, читаю лекции по религиоведению, о Толстом и толстовстве, преподаю бальные танцы, йогу, голою йогу".

Произошедшее в главном храме страны не прошло незамеченным, на что, видимо, и рассчитывал вандал, который назвал инцидент "акцией против РПЦ". Осквернение святыни тут же связали с Pussy Riot, однако мнения о том, что чернила, вылитые на икону, всего лишь дело рук психа, тоже есть.

Читайте также: Пропавший Ан-2 молит о помощи?

Глава Московско-Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что произошедшее является следствием безумного ажиотажа. "Сумасшедшие будут обливать чернилами иконы, журналисты об этом сообщать, православные обвинять Pussy Riot, — сказала Алексеева. — Был поднят избыточный ажиотаж и это его плоды".

По сведениям некоторых СМИ, Пиотровский заранее готовился к своей акции. Мужчина позвонил бывшей жене, с которой был разведен уже много лет, попрощался с ней, попросил прощения и сообщил, что отказывается в ее пользу от квартиры, из-за которой шел многолетний спор. По словам женщины, она раньше никогда не замечала в экс-супруге радикальных настроений — что, правда, не вяжется с биографией, которую сам Пиотровский представил в интернете.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить