13 сентября 1902 года преступника впервые поймали по отпечаткам пальцев

Методу дактилоскопии исполнилось 110 лет

В Великобритании метод дактилоскопии впервые использовали больше века назад. Гарри Джексон — первый преступник, которого изобличили по отпечаткам пальцев, вошел в историю криминалистики. Метод стали применять по всему миру, он оказался лучшим способом найти преступника. С годами жулики стали умнее — но от дактилоскопии не отказываются до сих пор.

О том, что отпечатки пальцев человека индивидуальны и неповторимы, знали еще в глубокой древности. Однако применить знание в деле розыска преступников никому не приходило в голову аж до 1877 года. Англичанин Уильям Гершель предположил, что паппилярные узоры на ладонях человека остаются неизменными всю жизнь. Его исследования продолжил аргентинский полицейский, выходец из Европы Иван Вучетич.

Читайте также: Новая версия убийства следователя СК РФ

Вучетич в 1891 году впервые классифицировал отпечатки пальцев, а через год, благодаря методу, в Аргентине была поймана преступница, которую нашли по отпечаткам. В Европу новый метод расследования правонарушений пришел в 1895 году. По предложению Френсиса Гальтона, полиция Британии приступила к созданию каталогов отпечатков пальцев преступников. Данные пригодились в 1902 году. Отпечатки помогли найти и предъявить обвинение некому Гарри Джексону. Преступник и предположить не мог, что его найдут по тогда еще революционному методу.

В Россию ноу-хау пришло уже в начале ХХ века. За все время существования дактилоскопии, благодаря ей, были найдены и наказаны тысячи правонарушителей. Действительно, обмануть саму Природу невозможно — отпечатки пальцев формируются у эмбриона в возрасте 18 недель после зачатия и остаются неизменными всю жизнь.

В России недавно предложили создать банк отпечатков пальцев не только правонарушителей, но и обычных законопослушных граждан. Сдавать отпечатки пальцев предлагается добровольно, а в приказе министра внутренних дел Владимира Колокольцева, подробно объясняется способ "дактилоскопирования" всей страны.

Если раньше эта схема была достаточно расплывчатой, и в разных регионах действовали свои правила, то теперь все приведено к единому образцу. В приложениях показано, как правильно писать заявление, а также указаны адреса подразделений органов внутренних дел в разных городах страны, где можно снять отпечатки пальцев.

В документе также оговариваются причины, когда заявителю могут отказать в добровольной дактилоскопической регистрации. Самая существенная из них — отсутствие российского гражданства. Процедура считается государственной услугой и оказывается бесплатно.

Оказывается, что отпечатки пальцев могут не только указать на конкретного человека, но и рассказать о его личности и характере. Различают три типа отпечатков.

Петля

Это наиболее часто встречающийся тип отпечатка пальца. Петля обычно бывает сразу на нескольких пальцах руки; она символизирует открытость, непостоянство и стремление к свободе.

Дуги

Это самый простой "рисунок" на пальце. Чаще всего дуги отмечают указательный и изредка — безымянный и мизинец. Если рисунок на всех пальцах имеет форму дуг, это указывает на человека простого и бесхитростного.

Завитки

Это наиболее сложный вид отпечатка. Особенности завитков очень индивидуальны, но они всегда указывают на разностороннюю личность. Несколько завитков на одном пальце могут отмечать склонность к эгоизму и игнорированию нужд других, а также стремление держать все под контролем.

Читайте также: Воры изобрели новый "автобизнес"

Во всех странах созданы картотеки отпечатков, где содержаться "фотографии пальцев" людей, которые попадали в поле зрения правоохранительных органов. Несмотря на то, что преступники уже давно делают все, чтобы не оставлять следов, перчатки на руках в момент совершения преступления помогают не всегда. Так, во Франции, грабитель в перчатках порезался о стекло. Преступник выбросил перчатки, и они-то и стали основной уликой. Когда подозреваемому вновь надели перчатки, то порез на них, точно совпадал с порезом на руке. Все просто, быстро и точно. Кстати, во Франции говорят, что любое преступление начинается в перчатках, а заканчивается в рукавицах. Имеются ввиду строительные рукавицы, которые выдают заключенным для работы.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить