Медсестра Гилберт убила 350 пациентов

Кристен Гилберт: сиделка по имени Смерть

Дело "салемских ведьм", по которому в 1692 году в Массачусетсе были повешены 19 женщин, помнят и сегодня, но штат отказался от смертной казни еще в 1789 году. В 2001 году закон чуть не нарушили: 33-летнюю Кристен Гилберт все сочли заслуживающей смерти. Медсестра Гилберт за время работы в медицинском центре отправила на тот свет 350 пациентов.

Все друзья и знакомые Кристен отмечали ее красоту и умение эффектно подать себя. Однако привлекательная неглупая девушка имела один огромный недостаток: она была патологической лгуньей. Друзьям она рассказывала, что является дальней родственницей Лиззи Борден, одной из самых известных преступниц США, соседке по комнате в студенческой общежитии наплела, что ее мать — запойная пьяница, а подруге, увидевшей на Кристен блузку, недавно пропавшую из его шкафа, заявила, что блузка принадлежит ей и она вообще не при делах.

Читайте также: Джесси Померой: ребенок-убийца из Бостона

Молодые люди, встречавшиеся с Кристен, позже описывали ее как весьма странную девушку, стремящуюся все держать под контролем и отчаянно нуждающуюся во внимании. Чтобы добиться этого внимания, Кристен могла сымитировать самоубийство, изуродовать машину своего бойфренда или в кровь исцарапать невесть в чем провинившегося парня.

Несмотря на свой, мягко говоря, сложный характер, уже в 22 года, спустя год после окончания колледжа и получения диплома медсестры, Кристен вышла замуж. Молодая пара купила себе дом в Нортгемптоне, Кристен устроилась на работу в медицинский центр Ведомства по делам ветеранов — все, как у людей.

Сослуживцы считали Кристен весьма компетентной и преданной своему делу. Медсестра была идеальной коллегой: помнила все дни рождения, устраивала по праздникам обмен подарками — настоящее украшение госпиталя. Начальство ценило ее работу, отмечая, что Кристен очень квалифицированно оказывает помощь пациентам и быстро реагирует в неотложных случаях. В общем, с всех сторон, как ни поверни, Кристен была настоящим ангелом.

В 1990 году, имея к тому моменту уже годичный стаж работы медсестрой в отделении "С", Гилберт родила первого ребенка. Вернувшись из декретного отпуска, Кристен сменила график — теперь она работала с четырех часов дня до полуночи — и практически сразу же в госпитале начали твориться странные вещи. Пациенты, будто сговорившись, один за другим уходили из жизни, и кривая госпитальной статистики смертности резко поползла вверх: народу умерло втрое больше, чем за предыдущие три года. Однако на работе Кристен это не отражалось: она блестяще выполняла свои обязанности и не позволяла себе расслабляться, чем завоевала восхищение коллег.

В 1993 году Кристен родила второго ребенка, и семейная лодка начала все чаще натыкаться на рифы. А тут в больницу взяли нового охранника, Джеймса Перро. Он работал с двух дня до 11 вечера, и после смены они с Кристен частенько пропускали стаканчик-другой с коллегами в каком-нибудь баре. Перро часто звали, если в отделении "С" кому-то вдруг требовалась неотложная медицинская помощь. Именно в одной из таких экстренных ситуаций Перро и впечатлился мастерством Кристен.

Осенью 1994 года дружба между Кристен и Джеймсом переросла в близость. Параллельно с этим Гленн, муж Кристен, начал жаловаться на то, что приготовленная ею еда имеет какой-то странный привкус. Хотя его подозрения так и остались подозрениями, Гленн решил, что жена хочет убить его, и поделился своей догадкой со всеми друзьями — мол, благоверная рассчитывает, что я умру ко Дню Благодарения. Гнать жену из дома Гленн не стал — напротив, поставил ей ультиматум: или я, или он. Выбор Кристен оказался не в пользу обманутого мужа.

Первого декабря Кристен оставила мужа и детей и переехала на новую квартиру. Отношения с Джеймсом получили новый импульс, а вот на работе дела шли не лучшим образом: слишком много пациентов отправились к праотцам. По больнице пошел шепоток — мол, смерти всегда приходятся на смену Кристен. Многие пациенты действительно были в тяжелом состоянии, да и преклонный возраст давал о себе знать, но среди умерших были и те, кто скончался от остановки сердца, хотя сердце-то как раз было у них самым здоровым органом.

Шли месяцы. Слухи не утихли, но многие предпочитали не думать о возможной причастности Кристен к убийствам — слишком диким казался контраст между приветливой медсестрой и зловещими преступлениями. Другие коллеги Гилберт, не столь доверчивые, начали отслеживать количество лекарств, введение которых могло привести к остановке сердца. Так и выяснилось, что адреналин улетал просто со свистом.

В декабре 1994 года Кристен предложила своей коллеге, страдавшей от астмы, флакон эпинефрина, позаимствованный из больничных запасов. Кто виноват в регулярном исчезновении препаратов из запертого шкафа, сразу стало ясно. Но всерьез подозревать Кристен начали после случая, произошедшего 2 февраля 1996 года. Девушка спросила у своего начальника, может ли она уйти домой пораньше, — у нее намечалось свидание с Перро, — если ее пациент, лежащий в реанимации, вдруг умрет. Шеф дал добро, и через пару часов больной умер от остановки сердца.

Пятнадцатого февраля пациент со СПИДом потерял сознание после того, как Кристен обновила ему капельницу, и медсестры отделения "С" решили, наконец, рассказать руководству о своих подозрениях. Исчезновение адреналина, радостное волнение Кристен в чрезвычайных ситуациях, когда врачи спасали сердечников — этого хватило, чтобы следователи провели эксгумацию тел погибших и провели токсикологическую экспертизу. Как и подозревали коллеги Гилберт, анализы показали наличие адреналина в тканях умерших. Поскольку в схеме лечения этого препарата не было, то и в организме его не должно было быть.

Читайте также: Лиз Борден: старая дева с топором

На суде одна из медсестер рассказала, что слышала крики пациента "Стой! Стой! Ты меня убиваешь!" как раз в тот момент, когда в его палате находилась Гилберт. Перро, к тому моменту уже расставшийся со своей пассией, добавил, что как-то раз Кристен призналась ему в том, что убила одного пациента путем инъекции. Защитник Кристен Дэвид Хуз, в свою очередь, заявил, что никто не видел, как его подзащитная делает пациентам инъекции адреналина, да и вообще, больным свойственно иногда умирать — что ж теперь, всех собак вешать на Гилберт? Перро, продолжил адвокат, просто хочет отомстить бывшей любовнице за расставание, а адреналин крали другие медсестры, у которых были проблемы с наркотиками. Хуз даже обвинил федерального прокурора в том, что тот, требуя смертной казни для Кристен, хочет уравновесить процент приговоренных к смерти мужчин и женщин.

Так или иначе, его доводы не возымели действия на суд. Триста пятьдесят смертей, произошедших в больнице за семь лет работы Кристен, просто статистически не могли быть простым совпадением. Однако виновной Гилберт признали только в трех эпизодах убийства и двум эпизодам покушения на убийство. Четырнадцатого марта 2001 года ее признали виновной, и сейчас Кристен отбывает пожизненное наказание в федеральной тюрьме FMC Carswell в Техасе. Мотивы Гилберт так и не были установлены.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить