Пожилая француженка подменяла оригиналы украшений подделками

Охотники за драгоценностями атакуют

Немецкий суд приговорил к пяти годам тюрьмы пожилую гражданку Франции. 59-летняя женщина и ее младшая напарница похищали драгоценности элитных брендов из ювелирных магазинов, притворяясь миллионершами с берегов Персидского залива и подменяя оригиналы копиями. Действуя по одной и той же схеме, им удалось завладеть украшениями на миллионы евро.

План кражи драгоценностей из ювелирных салонов Германии у 59-летней француженки и ее сообщницы, не отличался большой оригинальностью, однако был эффективен. Хорошо одетая дама и ее напарница заходили в бутики. Мошенница изображала богатую жительницу Персидского залива, а свою спутницу представляла как дочь.

Читайте также: Карманники в метро "косят" под полицейских

Попросив продавцов показать украшения, "мать" принималась их рассматривать, в то время как "дочь" активно флиртовала с продавцом. Когда бдительность консультанта магазина усыплялась симпатичной девушкой, опытная мошенница подменяла настоящие украшения поддельными. После этой нехитрой процедуры парочка удалялась с благодарностями, обещая непременно придти еще. Таким образом были ограблены несколько магазинов, а ущерб составил миллионы евро. Примечательно, что преступная "семья" выбирала магазины только элитных ювелирных марок, таких как Tiffany.

Украденное "мать" и "дочь" сбывали на черном рынке во Франции. Изобличить преступниц удалось бдительному продавцу. Мужчина заметил, что возвращенные украшения поддельные, и обратился в полицию. На суде француженка заявила, что задержание разрушило все ее планы, а именно — оставить преступную деятельность и заняться внуками. Судья словам уже судимой за подобные преступления женщины не поверил и отложил ее встречу с внуками на пять лет. Три года не увидит нормальной жизни и сообщница "дамы с каменьями" — все это время она также проведет за решеткой.

"Соотечественницы" осужденных вообще отличаются любовью к ювелирным магазинам и бесплатным драгоценностям. Одна из крупнейших краж из магазина в истории Европы произошла в Париже. Две парижанки наведались в бутик известного ювелирного дома и угрожая оружием заставили сотрудников отдать им украшения. Получив драгоценности на сумму 68 миллионов евро, грабители скрылись. Как выяснилось позже, магазин ограбили мужчины, переодетые в дамские платья. Никто из грабителей не задержан до сих пор.

Похититель драгоценностей из Швеции, обогатился гораздо меньшей суммой, однако жертвой его преступления стала настоящая принцесса. Наследница шведского трона Кристин поплатилась за свое же добродушие. Вором оказался приятель королевской семьи, который был вхож в дом и ни у кого не вызывал подозрений. Молодой человек на протяжении нескольких месяцев похищал украшения, пока их пропажа не была замечена. Ущерб составил 121 тысячу долларов, а реальная сумма, которую злоумышленник сумел выручить за украденное, куда меньше. Среди украденного оказалась королевская тиара, которую вор зачем-то выкинул в реку. Другие украшения он продал на черном рынке. Ничего из драгоценностей так и не найдено.

Жертвами воров становились и российские знаменитости, лишившиеся уникальных украшений после визита домушников. Так, в сентябре 2010 года была ограблена квартира Артема Михалкова, сына известного режиссера. Воры пробрались в пустую квартиру и, помимо всего прочего, прихватили с собой перстень с фамильным гербом и обручальное кольцо супруги Михалкова. Банда была найдена, полиции удалось доказать их причастность к другим аналогичным кражам.

А на днях была ограблена квартира Валерия Леонтьева. Воры вынесли сейф с драгоценностями и еще один — с деньгами, не став вскрывать их на месте. В одном из сейфов находилось 5 миллионов рублей, которые Леонтьев собирался потратить на декорации для концерта, в другом — много драгоценностей, в том числе, уникальных сценических. Воры пока не задержаны, но у звезды уже есть версия о том, кто это мог сделать.

По мнению Леонтьева к краже могут быть причастны рабочие, которые недавно делали ремонт в квартире певца. "В квартире был абсолютнейший порядок и все лежало на своих местах, — рассказал журналистам Валерий Леонтьев. — Создается впечатление, что воры знали, где находится самое ценное".

По словам друзей Леонтьева, украшения, похищенные из квартиры звезды, ценны не только своей стоимостью, но и памятью для певца.

Читайте также: 12 лет за решеткой за 23 года разлуки

"Там были дорогие часы, которые Валерию подарила хорошая подруга, украшения подаренные Игорем Крутым и супругой Валерия Яковлевича", — сказал друг певца.

Об ограблении Леонтьев узнал когда находился в Геленджике, где должен был состояться его концерт. Новость о том, что в его квартире побывали воры, шокировало звезду, но, по словам коллег, певец все-же отыграл концерт, не показав виду.

Чиатйте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить