Врач выдал умершего пациента за живого

Нарколог "оживил" умершего за 6000 рублей

Нарколог Психиатр-нарколог частной клиники, прибывший на вызов к тяжелому больному, сделал несколько уколов и потребовал гонорар за "спасение" - хотя пациент к тому моменту был уже мертв. А чтобы скрыть ошибку, попросту подделал документы. Суд решил, что подобным специалистам в медицине не место, и прервал трудовой стаж врача на пять лет общего режима.

Приговор психиатру-наркологу Дорогомиловский суд города Москвы вынес 26 июля. 37-летнего Владимира Киреева признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей и в незаконном обороте сильнодействующих веществ.

Киреев, работавший в фирме "Наркомед", прибыл на вызов к пациенту 29 июля 2010 года. Врача вызвали родственники мужчины, которому на почве обильного употребления алкоголя требовалась срочная медицинская помощь. Нарколог начал осматривать пациента, но - видимо, убедившись в том, что требуется срочная госпитализация, а в домашних условиях вряд ли можно чем-то помочь - решил действовать по своему усмотрению. Скорую вызывать не стал, а матери больного сообщил, что сможет справиться сам. Дело в том, что при госпитализации врач лишился бы гонорара за вызов, а ему очень хотелось получить деньги.

Читайте также: "Золотые пилюли" доктора Дуремара

Киреев начал вводить больному сильнодействующие медицинские препараты, что, как позже выяснило следствие, было недопустимо при тогдашнем его состоянии.

- Киреев изображал бурную деятельность и производил различные манипуляции, - рассказала корреспонденту "Правды.Ру" представитель прокуратуры города Москвы Валентина Титова. - Врач знал о том, что в этот день его пациент принимал алкоголь, но вводил ему препараты, которые могли усилить алкогольную интоксикацию. Никаких реанимационных мероприятий врач не проводил и попыток доставить больного в стационар не предпринимал.

От введенных Киреевым лекарств состояние больного начало быстро ухудшаться. Его мать не выдержала такого зрелища и вышла из комнаты. Через несколько минут пациент скончался, но даже тогда нарколог не отказался от мысли получить гонорар. Выход он придумал простой - выдать умершего за спящего и взять с его матери деньги за "помощь". Труп Киреев обложил подушками, постаравшись придать ему позу, характерную для сна. После чего строго-настрого приказал "не будить больного" до утра и потребовал шесть тысяч рублей за визит. Разумеется, женщина далеко не сразу поняла, что ее сын мертв.

Читайте на Yoki.Ru: Умерший ребенок попросил попить

А Киреев тем временем предпринял дополнительные меры предосторожности, исправив в документах дату выезда на этот вызов. Однако следователям впоследствии все равно удалось доказать, что в момент смерти пациента рядом с ним находился именно Киреев, производивший недопустимые манипуляции.

Суд приговорил психиатра-нарколога Владимира Киреева к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Медику также запрещено заниматься профессиональной деятельностью сроком на три года.

Случаев, когда пациенты становятся жертвами тех, кто обязан их спасать, в российской судебной практике достаточно много. Зачастую больной остается без надлежащей медицинской помощи, даже находясь в стационаре, где квалифицированные врачи в прямом смысле за стенкой.

Читайте также: Нарколог продавал таблетки килограммами

Подобный случай произошел в ноябре 2011 года в областной клинической больнице города Рязани. В стационар была доставлена 23-летняя Валерия Барабаш. Девушка попала в ДТП и получила серьезные травмы головы. В большую и оснащенную современным оборудованием больницу ее привезли из районного стационара. После обследования и операции девушку положили в нейрохирургическое отделение. Выяснилось, что у тяжелой пациентки нет родных, и ухаживать за ней некому. Обязанность кормить девушку, делать перевязки и поднимать пациентку на ноги, медперсонал больницы почему-то на себя не взял. Состояние Валерии ухудшалось с каждым днем. Девушка впала в бессознательное состояние, тело ее покрылось пролежнями, а кормление стало возможным только через зонд - да и кормили больную не медсестры, а сердобольные соседи по палате. Когда эта история попала в СМИ, Следственный комитет инициировал проверку лечебного учреждения, но Валерия до этого не дожила. После выяснения всех обстоятельств произошедшего СКР в возбуждении уголовного дела отказал, а главврач больницы Андрей Низов заявил журналистам: "Мне безумно жаль всех тех, кто умирает".

Читайте все статьи в рубрике "Происшествия".

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить