Ирак решил сыграть ва-банк

Ирак объявил, что не будет подчиняться новой резолюции Совета Безопасности ООН, что бы в ней ни говорилось. В официальном заявлении иракского радио говорится, что решение отклонить любые новые резолюции мирового сообщества было принято в ходе переговоров, в которых принимали участие президент Ирака Садам Хусейн и основные иракские официальные лица. Где проходила эта встреча в верхах не сообщается. "Американские власти, как это было объявлено в средствах массовой информации, пытаются сфабриковать и протянуть через Советом Безопасности новую, плохую резолюцию. Ирак заявляет, что он не будет иметь дела ни с какими любыми новыми решениями", — говорится в кратком сообщении радио Багдада.
Англо-американский прессинг в отношении трех других постоянных членов СБ ООН (Россия, Франция и Китай) все усиливается.

США могут воспрепятствовать направлению в Ирак международных инспекторов, если Совет Безопасности не примет новой резолюции по Ираку, заявил в пятницу госсекретарь Колин Пауэлл. Штаты призывают к принятию новой резолюции ООН, угрожающей Ираку войной, если он не уничтожит свои запасы оружия массового уничтожения. Его поддержал министр обороны США Дональд Рамсфельд, который заявил буквально следующее: "большая часть запасов оружия массового поражения зарыта под землей. Другая часть расположена вблизи школ, больниц, мечетей. Воздушные удары по этим объектам приведут к гибели большого числа людей. Но у Америки нет другого выхода, кроме как начать боевые действия, ибо в будущем ей придется иметь дело с Саддамом, обладающим атомной бомбой, что и опасней, и дороже".
После недавнего заявления Саддама Хусейна о готовности принять инспекторов фраза Пауэлла прозвучала в Совбезе ООН как ультиматум "тройке" несогласных с США и Великобританией — России, Франции и Китаю. Ведь эта "тройка", и особенно Россия, по-прежнему считают главным вопрос о скорейшем направлении экспертов в Ирак. А новая жесткая резолюция СБ по Ираку, пояснил на днях глава МИД России Игорь Иванов, лишь осложнит ситуацию.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить