Погребенные заживо - 21 сентября 2002 г.

 

По уточненным данным оперативной группы МЧС, работающей на месте схода ледника в районе населенного пункта Кармадон (Северная Осетия), в зоне бедствия могли оказаться более ста человек.

На месте работают поисково-спасательные службы МЧС Северной Осетии и Ингушетии, передает с места событий корреспондент "Интерфакса".

Автомобильная трасса в Кармадонском ущелье перегорожена двухметровым слоем ледяных глыб, поваленных деревьев и грязи примерно в пяти километрах от населенного пункта Гизель. Вместе со спасателями, пробивающими дорогу вверх по ущелью, дежурят несколько карет "скорой помощи".

Ледник сорвался примерно в 25 км выше по ущелью, прошел вниз, сметая все на своем пути. По данным МЧС Северной Осетии, в результате схода селевых потоков погибли как минимум 30 жителей поселка Кармадон. Под породами оказалось от 12 до 15 домов.

Общее число жертв стихии в Северной Осетии может достигнуть 100 человек. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в субботу председатель правительства республики Михаил Шаталов. Из Москвы в Моздок на помощь спасателям Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края вылетел самолет Ил-76 МЧС России с 27 спасателями на борту. Этим же рейсом будет доставлен легкий аварийно-спасательный вертолет и оборудование для работы в горах.
Пока не прояснилась судьба киносъемочной группы режиссера Сергея Бодрова-младшего, которая снимала фильм в горах Северной Осетии и оказалась в районе схода ледника. Группу Бодрова сопровождали двое сотрудников ГИБДД, которые также выехали на киносъемку и с пятницы на связь не выходили.

Егор Белоус

“ПРАВДА.Ру”

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить