Йемен бросил вызов США

Администрация Буша переживает трудные времена: антитеррористическая коалиция трещит по швам из-за разногласий по поводу Ирака, но военная машина Пентагона уже набрала обороты и остановить ее будет не так то просто. Деньги под операцию в Ираке (200 млрд. долларов) выбиты, а значит, их надо потратить. К тому же и техника и люди уже находятся в регионе, в частности, в Катаре.

Все бы было ничего, но Ирак опять спутал все планы Вашингтона, неожиданно заявив о своем согласии принять международных инспекторов. Что тут будешь делать, остается добиться принятия новой резолюции ООН по Ираку. Такова на сегодняшний день главная цель Белого дома. Официальное разрешение, данное Багдадом на проведение военных инспекций, Джордж Буш не считает серьезным шагом. Американский проект резолюции будет передан на рассмотрение в конгресс — не исключено, что это произойдет уже сегодня, так как, по словам американских чиновников, времени осталось мало. Ведь неизвестно, каково будет соотношение сил в конгрессе после выборов 5-го ноября.

Пока же Джорджу Бушу удалось заручиться поддержкой ряда сенаторов — по словам президента, сейчас республиканцам и демократам предстоит работать вместе. Текст резолюции по Ираку, с его точки зрения, должен быть предельно жестким и однозначным.В необходимости военного удара по Ираку попытался убедить конгрессменов и министр обороны США Дональд Рамсфелд. По его словам, отказаться от силового варианта Вашингтон сможет только в том случае, если Саддам Хусейн вдруг уйдeт со своего поста и вместе с семьей уедет за границу, или же иракский народ сам свергнет своего лидера.

Увлекшись Ираком, Вашингтон проморгал Йемен. Напомним, что Йемен фигурировал в списке Госдепа США, как страна, в которой возможно нашли укрытие боевики из "Аль-Каиды". Помимо Йемена, в списке значились такие страны, как Судан, Ливия и некоторые другие страны. Американцы собирались в ближайшее время провести в этой стране спецоперацию по выявлению и уничтожению боевиков и их баз. По сообщению саудовской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", около 800 американских спецназовцев, включая части "морских котиков" и "Дельты" находятся сейчас на французской военной базе в Джибути, ожидая приказа на выполнение антитеррористической операции в Йемене.

Но приказ так и не поступит, поскольку Йемен запретил американским войскам проводить антитеррористическую операцию на своей территории. Об этом в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" заявил в четверг вице-спикер йеменского парламента Наджи Аля. Он предупредил, что прямое военное вмешательство США во внутренние дела Йемена будет иметь самые серьезные последствия. Парламентарий указал, что у Йемена достаточно сил и средств, чтобы задержать лиц, скрывающихся от закона, и он не позволит другим странам проводить на своей земле операции, которые затрагивают безопасность страны.В свете неопределенной ситуации в отношении Ирака (будет или не будет война), заявление йеменского руководства, стало чувствительным ударом по интересам США в этом регионе. Если уж маленький Йемен указал на дверь дяде Сэму, то чего бояться остальным.

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Обсудить