Самоволка обернулась двумя годами дисбата

К двум годам отбывания наказания в дисциплинарном батальоне приговорил военный суд Мулинского гарнизона двух младших сержантов Алексея Барсукова и Андрея Шмонина, совершивших в ночь с 10 на 11 июня 2001 года побег из расположения своей воинской части, дислоцирующейся в Володарском районе Нижегородской области.

Напомним, что тогда они самовольно оставили часть, прихватив с собой два автомата Калашникова со 120 патронами. Спустя трое суток солдат задержали. Им было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ «Разбой», «Угон автотранспорта» и «Кража».

Военнослужащие, угрожая применением оружия, захватили автомашину «Жигули», которая позже была ими брошена. На поиски сбежавших солдат был направлен личный состав Мулинского гарнизона численностью до 500 человек. Кроме того, к их поискам были подключены работники милиции и кинологи с собаками.

По словам судьи Мулинского гарнизона Александра Буланова, за все время следствия беглецы так и не смогли дать четкий ответ на вопрос, что их заставило уйти в самоволку. В качестве оправдания своего длительного отсутствия они рассказали, что искали потерянный в лесу магазин с патронами, который, кстати, так и не нашли.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить