Водолазы готовятся к подъему "Курска"

Водолазы, которые будут участвовать в операции по подъему атомной подводной лодки /АПЛ/ "Курск", проводят подготовку водолазного колокола на стоянке в норвежском порту Киркенес. Об этом сообщил в среду глава московского представительства нидерландской компании "Маммут" Вячеслав Захаров.

По его словам, судно "Майо" с группой российских и иностранных водолазов на борту сделало остановку в Киркенесе на пути в точку гибели "Курска". В настоящее время экипаж ожидает прибытия на борт оборудования для резки технологических отверстий в корпусе лодки и отрезания первого отсека. На прошлой неделе были проведены испытания данных режущих инструментов в ЦНИИ имени Крылова в Санкт-Петербурге. Кроме того, сообщил Захаров, в норвежском порту "Майо" пополнит запасы воды и топлива для завершения перехода в Баренцево море, куда судно прибудет ориентировочно 13-15 июля.

В течение нескольких дней после прибытия водолазы осуществят ряд подготовительных операций, а затем начнут погружения.

Между тем, по информации главы московского представительства фирмы "Маммут", спустя некоторое время после прихода судна "Майо" в район аварии туда же из Голландии прибудет баржа с дополнительным оборудованием. Это, как рассказал Вячеслав Захаров, режущее оборудование, запасные части, другие инструменты, которые позволят водолазам вести работы непрерывно.

РИА "Новости"

Темы курск
Обсудить