В районах затопления в Иркутской области проводятся Мероприятия по профилактике эпидемий

Мероприятия по профилактике развития инфекционных заболеваний проводятся в районах затопления Иркутской области. Об этом сообщил главный врач центра Госсанэпиднадзора Иркутской области Петр Кауров.

Причиной развития массовых заболеваний в Ангарском, Зиминском, Черемховском, Шелеховском, Усольском, Иркутском и Заларинском районах могут быть размытые свалки, кладбища, места захоронения животных. Все жители, оставшиеся в местах затопления, предупреждены об опасности заражения. Жителям рекомендовано любую воду употреблять только после кипячения, избегать использования воды из случайных источников. Для предотвращения возникновения заболеваний штабы по ликвидации последствий наводнения обеспечивают оставшихся в зоне затопления людей привозной водой или водой из специальных скважин. В данный момент качественным водоснабжением обеспечиваются дети, эвакуированные из лагерей отдыха, также усиленный контроль за качеством воды осуществляется в детских дошкольных учреждениях.

После того, как сойдет вода, территории затопления очистят от мусора и продезинфицируют. Особенно тщательно будут исследоваться территории, где находятся скотомогильники. Специалисты Госсанэпиднадзора и врачи ветеринарных служб будут вести контроль за тем, чтобы останки из мест захоронения не попали в водоемы.

«Сибирские новости»

Обсудить