В Азино рушатся новостройки

Примерно в 2 часа 30 минут с субботы на воскресенье обрушилось бетонное перекрытие на крыше дома № 27 по улице Сахарова в Казани. К счастью, обошлось без жертв и, как говорится в сводке МЧС, без пострадавших. Если только не считать пострадавшими жильцов 108-й квартиры, на которую и рухнуло перекрытие.

— Среди ночи нас разбудил страшный грохот, — рассказывает Эльвира Веселова, — как будто что-то взорвалось. Поначалу мы даже не поняли, что произошло...

А произошло вот что. Обрушилось одно из перекрытий. В крыше образовалась гигантская воронка — примерно четыре на четыре метра, как будто сюда угодила небольшая бомба. Между потолком и крышей — технический чердак. Это и спасло мирно спавших хозяев. Ночью они здорово напугались, но сейчас уже отошли от шока. Всего же в квартире живут семь человек, среди них есть и дети. Между тем плиты перекрытия в комнате заметно прогнулись: держатся, по сути, на честном слове. Образовались огромные щели — вполне можно просунуть руку на чердак.

Что такое дома в Азино, горожане хорошо знают. Большая их часть построена авральным методом для жителей трущоб. И все эти дома еще совсем новые. Высотку на Сахарова сдали три года назад. Возводило дом СМУ № 7 Казанского домостроительного комбината.

Эльвира Веселова рассказала нам, что когда они всем семейством с утра в воскресенье принялись названивать во все ответственные организации, им просто никто не верил: ни в администрации Советского района, ни в Департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству города. Поверил им только... охранник ЖЭУ-47/1, куда они сходили в тот же день. Зато инженер того же ЖЭУ верить отказывался. Вместо того чтобы поспешить на место происшествия, он долго и упорно доказывал пострадавшим, что такого просто не может быть!

Только в понедельник на место происшествия выехали спасатели МЧС, представители ЖЭУ, райадминистрации и милиции. Сейчас на крыше делают временное деревянное перекрытие. А в квартире под потолочные перекрытия устанавливают деревянные подпорки. Когда будет капремонт, никто ответить нам не смог. В ЖЭУ, на балансе которого находится дом, никого из руководителей мы не нашли.

Денис Асфандьяров

«Вечерняя Казань»