В России бушуют лесные пожары

Лесные пожары тушит... молебен

Жуть, которая творится в эти дни во многих регионах России, не может не пугать. Лесные пожары, охватившие громадные территории, уже угрожают населенным пунктам. Есть и чудеса. Как только в Поморье закончился молебен о ниспослании дождя, на регион хлынул тропический ливень! Причем начало заливать те районы, которые горели сильнее всего.

Во вторник по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила во всех храмах епархии были отслужены молебны о ниспослании дождя. И то, хоть на Всевышнего уповать… И силы небесные пришли на помощь пожарным и спасателям. Хочется верить, что основные очаги пожаров в Архангельской области будут как минимум локализованы дождем. Потому что все - край!

Впрочем, северные спасатели привыкли и на себя надеяться. Накануне во втором по величине городе Поморья, промышленном Северодвинске, случилось то, чего еще никогда не было. Во всяком случае, даже самые-самые ветераны такого не припомнят: город затянуло, словно густым туманом, дымом от лесных пожаров, которые бушуют в нескольких километрах от города.

К утру ветер немного сменился, дым как бы сдуло в другую сторону. Но в городе, как и во всей Архангельской области, объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пожары наступают. Видимость на дорогах ограничена. Сейчас группировка сил, задействованных в борьбе с огненной стихией, составляет почти 1300 человек.

226 парашютистов-десантников ведут мониторинг ситуации и тушат огонь в авиационной зоне горящих лесов. Работу огнеборцев обеспечивают 267 единиц техники, в их числе 13 бульдозеров, 29 тракторов, 41 пожарная машина, 43 мотопомпы. Будем надеяться, что дождь поможет победить огонь. К спасателям обращаются добровольцы, предлагая помощь.

Правда, огнеборцы не всегда охотно принимают помощь простых граждан. Дело в том, что жара стоит аномальная. Чтобы бороться с огнем, нужно в первую очередь крепкое здоровье, желание сразиться с огнем — уже во вторую.

Автор этих строк в понедельник утром метнулся на дачу на своем "жигуленке" — пожар подбирался к садово-огородному товариществу в 25 километрах от Северодвинска… Думал, на полчаса - делов-то! Вернулся за полночь. Тушил с такими же дачниками окрестные леса. Как орудовать лопатой и ведром, показали северодвинские спасатели.

Но надо отдать должное и официальным властям, и руководству местных предприятий, и командованию северодвинских воинских частей, и руководству местных лесхозов: борьба с огнем организована неплохо. Даже подумалось: ну ведь можем же, когда хотим!

Правда, спасатели уже через два часа, что называется, под ручки отвели автора этих строк, вспомнившего молодость, к скорой помощи. Дымом надышался. Только к полуночи очухался… Во вторник, когда после молебна (ну, уж не знаю, как там с чудесами, но совпадение, согласитесь, знаковое!) дождь начал заливать очаги возгорания, подумалось: хоть бы по всей стране такие чудеса-случайности прошли.

По данным на 17 часов 27 июля, на территории Поморья действовало 98 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 10 803 гектара; 36 пожаров на площади 2139 гектаров локализовано. Если хотя бы приблизительно прикинуть число "промышленных" деревьев на этой огромной территории, перевести их в кубометры даже самого грубого "кругляка", а потом перевести кубометры в денежки, даже наши родные "деревянные", выйдет ох какая крутая цифра.

По данным некоторых источников в правительстве Архангельской области, сумма ущерба может равняться примерно одной четверти регионального бюджета! Причем понятно, что не все еще пожары локализованы или ликвидированы.

Наибольшее количество очагов возгорания зафиксировано в Плесецком (19), Приморском (14), Онежском (12), Лешуконском (12), Холмогорском (восемь), Ленском (восемь) и Пинежском (шесть) районах области. По площади, пройденной огнем, лидируют Плесецкий (6022 гектара), Приморский (1364 гектара) и Холмогорский (1213 гектаров) районы.

В остальных районах площадь огня менее значительна. Достаточно благоприятной оказалась обстановка под Северодвинском, где удалось перевести борьбу с пожарами в конструктивное, так сказать, русло.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, которому губернатор Поморья поручил возглавить борьбу с пожарами в границах муниципального образования, прокомментировал ситуацию для читателей "Правды.Ру":

"То, что происходит в большинстве регионов России, охваченных лесными пожарами, вполне объяснимо. Ситуация в нашем регионе тоже показательна, хотя ее достаточно успешно удается удерживать под контролем. В большинстве лесных хозяйств страны значительно уменьшилось число людей, отвечающих за конкретный участок работы, — например, лесничих, контролеров и т. д.

Правда, никто не мог и предположить, что у нас возможно такое стихийное бедствие, как глобальные лесные пожары… Если уж настраиваться на долгосрочную работу по предупреждению лесных пожаров, то нужно думать в первую очередь о восстановлении кадровой базы специалистов по лесному хозяйству. Это - как минимум. Причем максимума тут быть просто не должно.

К счастью, опыт минувшего года, когда горели леса в центре страны, не прошел даром. Мы получили значительный опыт, в первую очередь организационный. И хочется верить, сумеем использовать его в полной мере в нынешнем году, тоже непростом".

Кстати, по данным, озвученным первым вице-премьером, в целом на территории России полыхают 230 лесных пожаров, 19 из них — крупные. Леса горят в Коми, Якутии, Хабаровском и Красноярском краях, в Забайкалье, в Ростовской и Волгоградской областях. Будут ли там всем миром читать молебны о ниспослании настоящего дождя?

Читайте также по теме:

Пожары, дым и прочий Армагеддон

Опять горим?

Погорельцы покидают "скоростройки"

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить