В Ижевске пьяный водитель ранил инспектора ГИБДД... шариковой ручкой

Шариковая ручка - криминальное "ноу-хау"

В народе говорят, что если уметь, то можно убить чем угодно. Даже пластмассовой вилочкой от "Доширака". Когда надо, в ход идет все что угодно: бутылки, кастрюли, тарелки. По части убийств, совершенных с помощью нестандартных орудий, лидировал 2002 год.

Удмуртия, город Воткинск. В июне этого года на одной из дорог сотрудники республиканской ГИБДД остановили грузовик. Машина двигалась по трассе довольно странным образом, и дорожные полицейские решили, что за рулем нетрезвый водитель.

Предположение гаишников подтвердилось. Водитель машины управлял грузовиком, будучи под приличным "градусом". Сотрудники ГИБДД высадили 28-летнего Игоря (так звали водителя) из машины и отправили его на судебно-медицинское освидетельствование.

Экспертиза показала алкогольное опьянение средней тяжести. Медсестра протянула мужчине шариковую ручку, чтобы тот подписал документ. Вместо этого Игорь схватил ручку и ударил ею в шею инспектора ГИБДД. Острие на несколько сантиметров вонзилось в стража порядка. Игорю предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). На данный момент он находится под подпиской о невыезде. За совершенное преступление мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.

Читайте также: Прогулки в козлиной шкуре закончились трагедией

Шариковые ручки в последнее время стали удмуртским криминальным "ноу-хау". В мае этого года в том же Воткинске двое подростков напали на одинокого таксиста. Неподалеку от местного бизнес-центра "Север" мужчина посадил к себе в машину двух голосовавших молодых людей. Юноши попросили довезти их до деревни Кварца, которая находится в этом же районе республики. На десятом километре трассы молодые люди попросили водителя остановить автомобиль. Один из пассажиров вышел на улицу, достал пневматический пистолет и направил его в сторону водителя. Второй злоумышленник приставив к горлу таксиста шариковую ручку, потребовал у мужчины выйти из машины. Мужчина не растерялся и начал оказывать активное сопротивление. Ему удалось вытолкнуть злоумышленника из автомобиля и скрыться. В это время один из преступников несколько раз выстрелил из пистолета в сторону авто. В 400 метрах от места происшествия таксист остановил проезжающий мимо автомобиль. Преступники, испугавшись, скрылись в ближайшем лесу.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали преступников в десяти километрах от места происшествия. Разбойниками оказались 15- и 16-летний подростки, прибывшие в Воткинск из города Чайковский Пермского края. Молодые люди промышляли как раз угоном автомобилей "под заказ".

Читайте также: Смертельный кирпичик в теорию Дарвина

Шариковая ручка — далеко не самое необычное оружие нападения. В октябре 2004 года пенсионер из Хабаровска убил хулигана овощем со своего огорода.

В начале октября 2004 года в квартиру по улице Костромской, которая принадлежала одинокому пенсионеру, стал ломиться неизвестный. Судя по крикам за дверью, это был молодой мужчина с агрессивными намерениями, а также очень пьяный. Хозяин квартиры, 62-летний хабаровчанин, сначала пытался утихомирить дебошира вежливыми предупреждениями. Пьяный человек за дверью не унимался. Хозяин квартиры пригрозил, что вызовет милицию. В ответ из-за двери раздалась нецензурная брань. Стук в дверь не прекращался до тех пор, пока неизвестный не взломал вход в квартиру. Злоумышленник с криками "Убью!" ворвался в прихожую. Пенсионер не растерялся. Он схватил первое, что попалось ему под руку, а именно — крупный кабачок, выращенный на даче. В считаные мгновения тяжелый овощ опустился на голову злоумышленника. Удар был такой силы, что пьяный дебошир скончался прямо на месте.

В том же 2004 году в Казани ранее судимая девушка 21 года убила свою мать. Молодая жительница Казани, недавно вышедшая из мест заключения, серьезно поругалась со своей 42-летней матерью. Словесная перепалка постепенно переросла в драку. В пылу драки девушка схватила распределительный вал от автомобиля и несколько раз ударила им маму по голове. От полученных травм женщина скончалась на месте.

По части убийств, совершенных с помощью нестандартных орудий, лидировал 2002 год. В милицейских протоколах фигурировали вазы, кастрюли, чайники. Один раз всплыла крышка от унитаза.

Это произошло в Москве. Борис Пышкин, 1938 года рождения, и Анатолий Герасимов, 1952 года рождения, вместе распивали спиртное в квартире дома на Коровинском шоссе столицы. Возникла ссора, во время которой пенсионер схватил крышку от унитаза и нанес ею несколько ударов по голове собутыльнику. От полученной травмы Герасимов скончался на месте.

Читайте также: "Герои" магии и… ножа

Оригинальностью в этом плане отличаются не только наши соотечественники. Один швейцарец, поругавшись с матерью, отомстил женщине с помощью… двухмоторного самолета, арендованного накануне.

Сорокасемилетний Конрад Шмидт был в давней ссоре с матерью. Мужчина винил ее в разводе с отцом и последовавшей за разводом смерти. Отец Шмидта вскоре после развода скончался от рака. Он был старшим пилотом национального авиаперевозчика Swissair… Сын унаследовал от отца любовь к небу и самолетам. Конрад, кроме того, что постоянно ругался с матерью, в последнее время страдал затяжной депрессией из-за финансовых проблем. 19 июля 2011 года депрессия вошла в критическую фазу. Конрад сел в арендованный самолет, умело поднял его в небо и направил прямо на дом своей матери. Самолет протаранил дом насквозь. Летчик-камикадзе погиб, самолет взорвался, дом наполовину сгорел. Шестидесятивосьмилетняя мать Конрада Шмидта осталась жива. Во время столкновения она находилась в подвале здания.

Но как бы ни старался в этом плане европеец, с китайскими даосами еще не смог сравниться никто. Согласно преданиям, мудрецы-отшельники могли поражать врагов… с помощью одной мысли. Другое дело, что столь убийственной силой даосы почти никогда не пользовались.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Артур Приймак
Артур Приймак — философ, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить