Геннадий Гудков об убийстве полковника Буданова

Политические дивиденды на преступлении

Недавнее убийство бывшего полковника Юрия Буданова поставило вопросов не меньше, чем печальная история, которая "прославила" экс-военного. Кто убил Буданова и зачем? Будут ли последствия у этого преступления и если да, то какие? На эти вопросы главному редактору "Правды.Ру" Инне Семеновне Новиковой ответил депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности и заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Владимирович Гудков.

— Геннадий Владимирович, как вы считаете, каковы будут последствия этого события?

— Сейчас политические последствия в руках следствия. Если все виновные будут найдены и наказаны, то, может, обойдется и без последствий. А если нет, то последствия неизбежны. Сразу после убийства появилась информация, что за рулем той самой машины, в которой скрылись убийцы Буданова, сидел мужчина славянской внешности, потом заговорили, что это не так, что это кровная месть. У меня две версии. Первая — месть, и необязательно кровная. Но именно за убийство Эльзы Кунгаевой. Скорее всего, за этим стоит организация. В пользу этого говорит, что была масштабная тщательная подготовка убийства. Буданова "вели", за ним следили. Работала группа, прекрасно оснащенная. Никто не попал в объектив камеры. Тщательнейшим образом проработали. Когда сжигается достаточно приличная иномарка, изготавливаются номера, изучаются расположения камер, пути отхода прорабатываются — все это говорит о том, что люди обладают большими ресурсами. Дело в том, что это демонстративная акция. Средь бела дня, в центре Москвы. Я глубоко убежден, что за всем этим стоит организация, скорее всего, на Кавказе, которая выполнила определенные задачи и план. Вторая версия — националистическая организация, которая пыталась спровоцировать политические последствия. Но это маловероятно. Бытовую версию я лично полностью исключаю. Это мое мнение, я могу ошибаться. Кто-то сделал политические дивиденды на этом убийстве.

— Кто был Юрий Буданов — преступник или жертва обстоятельств?

— Я думаю, что и то и другое. Суд подтвердил, что он был преступником. Он был единственным преступником кого поймали, арестовали и осудили? Или вся эта ситуация была уникальной? На войне нет людей в белых перчатках. Мне рассказывали военные, бригада спецназа, такую историю: они получили информацию от агентуры о выходе бандгруппы. Спецназовцы "обложили" тропу, участок леса. Появляется человек, они открывают огонь. А оказалось, что это не бандиты, а пастух. Что им делать? Они скрыли, закопали его просто. Война есть война, там всегда есть жертвы, есть неоправданные жестокости. Кажется, что все просто, но не просто все.

— Что на войне вынужденные потери, а что такое преступления? Кунгаева была снайпером?

— Суд не установил, что она была снайпером. Даже если и была, то все равно никто не имел права расправляться с человеком так, как расправился Буданов. Должен быть суд. Какой суд? Мы не признавали, что это война, поэтому никакого военного трибунала быть не может, обычный судебный процесс. Я вам расскажу об английском опыте. Оперативная информация о террористах всегда была — их знали в лицо, поименно, но расправлялись с ними, только когда ловили на месте. Иначе бы они не справились с ирландским терроризм. Бандит имеет право на первый выстрел. Должны быть улики, свидетельские показания.

— Геннадий Владимирович, осуждение Буданова было важно для чеченской стороны, это было важно политически, как вы считаете?

— Да, важно, но не всех устроил приговор. Чеченцев не устроил, а самое главное, что их не устроило УДО. Много угроз было, думаю, одна из них была исполнена. Это не семья Кунгаевой, как мне кажется, а какая-то организация. Оснащенная, обладающая ресурсами. Мы ждали беспорядков, слава богу, их не было. Еще рано креститься, еще гром не грянул. Есть инерция сознания. Если не будет следствие активно и убедительно работать, то будут последствия. Я думаю, что если это акт мести, то оперативным путем все известно уже. Если кто-то хотел извлечь политдивиденды, это не могло не получить огласку на Кавказе, а если получило, то информацию можно было добыть и оперативным путем, и путем опроса.

— Сколько времени есть у следствия?

— Два-три месяца, а потом общество может сказать, что следствие не работает, покрывает, не дорабатывает.

— Ваше мнение о заявлении Владимира Жириновского, что Буданова нужно реабилитировать посмертно?

— Ну, я думаю, что Жириновский сделал ставку на национальные настроения. Привлечь сторонников — все равно не отвечать за это решение, которого, впрочем, все равно не будет. Это просто пиар. Он сделал ставку так: на Кавказе голосов не получу, а здесь наберу за счет национал-радикалов. Никаких последствий не будет, и он это знает. Это пиар-ход, может, и удачный.

— Олег Куликов сказал, что де-факто Буданов получил реабилитацию, так как его похоронили с воинскими почестями.

— Я согласен. Это результат настроений. Власть не захотела и не смогла проигнорировать настроения общества.

— А как вы оцениваете информацию, что Буданов предупреждал, что знал, что за ним следят, обращался в компетентные органы, но все это игнорировалось. Бывших заключенных у нас не защищают?

— Защищают. Просто власть не захотела обеспечить эту защиту. У нас любой гражданин имеет право на защиту от преступных деяний. Никакого значения не имеет, сидел он или нет. Вина правоохранительной системы есть, и она заключается в том, что они допустили это циничное преступление.

— А правда, что заказные убийства практически не раскрываются?

— Нет. В основном раскрываются, их не совершают гении злодейства. Очень много раскрывается по горячим следам. Много плохо организованных. Те, которые подготовлены с большой ресурсной базой, типа убийства Джона Кеннеди, они раскрываются тяжело. С убийством Буданова — не тот случай. Буданов — обычный человек, у которого не было охраны, он уязвим, как любой из нас. Городить огород вокруг сведения счетов с человеком не нужно. Одиночка мог это сделать.

— Как вы считаете, можно решить ситуацию с тем, чтобы приезжающие уважали наши законы?

— Нужно обеспечить чистоту власти. Потому что если власть на Кавказе показывает образчики худших качеств человеческой природы, что мы хотим тогда от людей? Как мне сказали, Кавказ — ярмарка тщеславия в гипертрофированном виде, это особый менталитет Северного Кавказа. Власть получает бесконтрольное управление над своим народами, творят, что хотят, Москва делает вид, что ничего не замечает, тогда уже наступает вакханалия. А потом мы хотим уважения от обычных граждан. Во всех бедах России виновата Россия. Мы сами позволяем себя унижать, так относиться к себе. Мы сами себя не уважаем. Мы развели коррупцию. Мы развели серых мышек. Чем гордиться? Что мы многострадальные? Этим не стоит гордиться.

— Кому выгодна смерть Юрия Буданова?

— Нацорганизациям на Северном Кавказе либо нацорганизациям в России, которые рассчитывают спровоцировать ситуацию. Мы будем надеяться на наших следователей, что они раскроют это убийство и привлекут всех причастных к ответственности.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Интервью к публикации подготовила

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить