Обрушение дома в Струнино Александровского района Владимирской области

Чиновники приговорили шестилетнюю Аню

В Следственном комитете России сегодня сообщили, что рухнувший вчера в городе Струнино (Владимирская область) жилой дом был уже давно признан аварийным и подлежал расселению и сносу, и это было известно администрации города. Данные экспертизы, проведенной в 2008 году, были предоставлены органам местного самоуправления. Оставалось только ждать оперативных решений местных властей.

Власти города Струнино, как показывают факты, не сделали ничего. Бездействие местного начальства привело к трагедии. Жители дома остались без крова, погибли шестилетняя девочка и женщина-инвалид.

Руководитель пресс-службы СКР Владимир Маркин сегодня сообщил, что следственные органы вплотную занялись администрацией города Струнино и управляющей компанией, которая была ответственна за рухнувший во вторник вечером жилой дом. Ведутся допросы, произведена выемка документов.

"Изъята вся техническая документация, проводятся допросы должностных лиц органов местного самоуправления", — сказал Маркин. По его словам, проверять будут жестко. Наказывать будут как за действия, так и за намеренное бездействие. В данном случае, будет наказано намеренное бездействие струнинского градоначальства.

Также ведутся допросы жильцов рухнувшего дома №10 на улице Советской.

Читайте также: А балконы всё падали и падали…

Во вторник, около 20:30 по московскому времени произошло обрушение межэтажных перекрытий в квартирах первого и второго подъездов с четвертого по первый этаж жилого дома по адресу улица Советская, 10. В результате происшествия полностью уничтожено восемь квартир. Как уже было сказано, погибли двое жильцов дома: шестилетняя девочка и 40-летняя женщина-инвалид. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Сначала шестилетняя Аня числилась пропавшей без вести, но следователи еще до того, как спасатели нашли тело ребенка, практически были уверены: девочка не могла выжить. Скепсис следователей по поводу шестилетней Ани разделяли и спасатели. Из-за опасности новых обрушений им приходилось работать очень осторожно, соответственно, затягивалось время. Во время обрушения дома маленькая Аня находилась в квартире на третьем этаже, в самом опасном месте, что тоже не вселяло оптимизма. Специально обученная собака, с которой работают кинологи, перестала подавать сигналы, что под завалами кто-то есть. В общем, на совесть виновных в крушении дома пала и гибель маленького ребенка.

Вернемся к событиям, предшествовавшим трагедии в Александровском районе Владимирской области.

В 2008 году ЗАО "Техкранэнерго" провело комплексную техническую экспертизу несущих конструкций жилого дома на Советской улице. Специалисты компании пришли к выводу, что строение аварийное, соответственно, подлежит ограничению в эксплуатации — говоря по-русски, расселению. Дом был построен еще в 1928 году, капитальный ремонт не проводился очень давно. В любой момент здание могло рухнуть, о чем немедленно было сообщено в местные органы власти. Однако администрация города и местные органы ЖКХ эту информацию только "приняли к сведению". Директор областного департамента ЖКХ Владимирской области Виктор Шершнев сообщил, что дом даже не был занесен в списки аварийных. Было только указано, что жилое здание "было построено в начале 30-х годов". Логично, что домом до настоящего момента никто не занимался.

Всего в рухнувшем доме на Советской, 10 было прописано 89 человек, в том числе, 12 детей. Из них постоянно проживало 85. Сейчас эти люди остались без крыши над головой. Власти области предложили пострадавшим временное жилье в соседнем городе Карабаново, в гостинице. Но жители наотрез отказываются уезжать. Каждый день они дежурят у завалов, сменяя друг друга. У кого есть возможность, тот обитает у родственников и знакомых. Кроме того, жители боятся нашествия мародеров, которые могут нагрянуть в любой момент. "Нам сообщили, что через два дня охрану с нашего дома снимут, и мы очень боимся мародеров", — говорят жильцы.

В состоянии сильнейшего стресса, в сопровождении спасателей, которые тоже сильно нервничают, оставшиеся без крова жители выносят из квартир белье, цветы, бытовую технику и диваны. В ГУ МЧС по Владимирской области говорят, что пока ситуацию удается держать под контролем. Возле рухнувшего дома постоянно дежурят сотрудники полиции.

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Дмитрий Чижов говорит, что каждый житель дома получит компенсацию в размере 100 тысяч рублей. "Кроме компенсаций из областного бюджета, на каждую семью, проживавшую в обрушившемся доме, районные власти выделят по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды и питание", — добавил глава пресс-службы губернатора. С жителями периодически встречается глава Александровского района области Сергей Смолев. Но пострадавшие все равно нервничают.

Как уже было сказано, сотрудники следствия ведут напряженную работу по выявлению лиц, виновных в произошедшей во вторник трагедии.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Артур Приймак
Артур Приймак — философ, бывший корреспондент Правды.Ру *