Преступления, на которые не распространяется принцип давности лет

Фемида США искала "врага народа" 25 лет

В Америке принято наказывать за тяжкие преступления без срока давности. В одном из городов Пуэрто-Рико спустя 25 лет розыска арестован и скоро будет осужден 65-летний Норберто Гонзалес-Клаудио, который в 1983 году ограбил инкассаторскую машину банка Wells Fargo в штате Коннектикут и украденные 7 миллионов пустил на финансирование терроризма.

Деньги грабители потратили не на себя, их направили на финансирование террористической группировки «Лос Мачетерос», действовавшей на территории Пуэрто-Рико против США. Аресту экс-грабитель не препятствовал и сразу же дал признательные показания. 

Среди грабителей был родной брат Гонзалеса-Клаудио, Авелино, которого американским властям удалось схватить три года назад, в пригороде Сан-Хуана, столицы Пуэрто-Рико. Он тоже не сопротивлялся аресту, признал свою вину и рассказал, что участвовал в перевозе награбленного за границу, в Мексику.

«Лос Мачетерос» - долго действовавшая на территории Пуэрто-Рико организация сепаратистов, которая вела активные боевые действия против солдат американской армии. В прокуратуре особенно отмечают именно это обстоятельство: награбленное было израсходовано на финансирование антиамериканской деятельности.

Судить за преступления многолетней давности - для Америки стандартная практика. К примеру, в феврале этого года за решеткой оказался 41-летний житель города Уэст-Палм-Бич, что во Флориде. За изнасилование трехлетней девочки, которое было совершено 28 лет назад, его приговорили к 27 годам лишения свободы.

Читайте также: Люди не хотят видеть в убийце мать двоих детей

Европейское правосудие отстает от американского и проявляет лояльность. Два года назад в Германии был осужден бывший житель Владимирской области Олег Кузнецов, который обвинялся в изнасиловании 16-летней девушки, совершенном в 1990 году. В 2000-м Кузнецов попросил политического убежища в Германии, где впоследствии получил второе гражданство, однако на преступника все равно смогли выйти сотрудники Следственного комитета РФ. Материалы по делу прокуратура передала в земельный суд Нюрнберг-Фюрт, который приговорил Кузнецова всего к двум годам лишения свободы. Уж не ясно, сыграл ли роль факт, что Кузнецов - не гражданин Германии, а политический беженец, или просто судья был в хорошем расположении духа, потому что два года условно за изнасилование - ничтожное наказание. В прошлом осужденный работал сотрудником МВД.

В отличие от европейского правосудия, американское не прощает, тем более «врагов народа» и антиправительственных экстремистов, так что вряд ли Гонзалес-Клаудио избежит сурового наказания в виде длительного тюремного срока. Его будут судить как террориста, по крайней мере, именно на этом настаивает прокуратура. После 11 сентября любые антиамериканские провокации и любая антиамериканская деятельность вызывает жесточайшую реакцию. Кроме того, могут устроить еще один так называемый показательный процесс, чтобы напомнить, к чему приводит терроризм. Хотя если судить исключительно по тому, как смиренно Гонзалес-Клаудио отдался в руки властям, возможно, ему уже все равно.

Кстати, случаи, когда судили за преступления, совершенные в прошлом, были и на территории постсоветского пространства. Три года назад в Белоруссии посадили в тюрьму троих жителей Витебска за убийство восьмилетней давности, совершенное в 1999 году. Убийц приговорили к 25, 21 и десяти годам шести месяцам лишения свободы.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Софрон Иванов
Софрон Иванов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить