Любовь, похожая на стон

Жизнь — штука загадочная, особенно жизнь семейная. Псковитянин бил свою супругу почти ежедневно. Мужчину даже осудили условно, но через два месяца у того снова зачесались руки. Он нанес супруге обширные побои, чуть не задушил и вырвал клок волос. Несмотря на это, на суде женщина заявила, что не может жить без супруга, и попросила отпустить его.

Пресс-релиз, полученный "Правдой.Ру" от старшего помощника прокурора города Пскова, поведал подробности этой удивительной ситуации. Мировым судом одного из псковских судебных участков осужден некто Бурень (это фамилия, а не кличка). Ровно два месяца назад этот же гражданин был приговорен тем же судом к условному сроку за то же самое — за регулярные жестокие избиения собственной супруги.

Обстоятельства дела описаны в пресс-релизе так. "Бурень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства, подошел к своей супруге, сидящей на кровати, и, желая вызвать у супруги чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность и жизнь, умышленно схватил ее руками за шею и, используя физическую силу, начал сжимать ее, тем самым ограничивая дыхание потерпевшей. При этом он высказывал угрозу убийством: "Я тебя убью!". После чего нанес своей супруге не менее 30 ударов кулаками по различным частям тела. Затем схватил ее за волосы и дернул. Вследствие этого у гражданки Бурень образовались участки частичного отсутствия волос на голове…".

Словом, если перевести с прокурорского языка на журналистский, муж отколошматил свою жену и вырвал ей клок волос на голове (что, кстати, очень болезненно). То же самое произошло и на следующий день. Был причинен "легкий вред здоровью потерпевшей".

И вот — суд. Подсудимый вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. При этом он пояснил, что преступления (в смысле — избиения супруги) совершал в связи с конфликтом, возникшим… на почве любви!

Еще более удивительно то, что потерпевшая просила закончить уголовное дело примирением. Мол, она уже простила супруга и верит, что он больше так с ней не поступит. И вообще — жить без него не может! Так что, пожалуйста, отпустите милого… Мудрый суд, однако, учел "нюансы" дела и все-таки отправил муженька в колонию.

Читайте также: Жены убивают мужей из ревности

А вот еще одна, самая что ни на есть реальная, ситуация. Представьте себе: город Северодвинск Архангельской области, празднично освещенный и украшенный к Новому году, все блестит и сверкает. Елки на площадях.

Фото: AP

Поздний вечер. У громадного торгового комплекса "Гранд" малолюдно. Вдруг один из немногочисленных прохожих замечают такую явно не праздничную картину: крепкий мужчина изо всех сил бьет какую-то женщину. Та визжит: мол, помогите, люди добрые, он же меня убьет!

Сознательный прохожий, желая спасти несчастную, лихорадочно вспоминает навыки юношеских занятий боксом и самбо и принимается оттаскивать драчуна от жертвы. Пьяный долго не сопротивлялся: падает на спину и принимается кричать на спасителя бедной женщины. Наш прохожий, проведя умелый прием, держит пьяного драчуна в "замке". И тут появляется милицейский "УАЗ-ик". Патрульные подбегают к лежащим на земле противникам, размыкают "замок" нашего прохожего-дзюдоиста и вопрошают: "Что тут происходит?".

Не успевает наш сознательный прохожий открыть рот, как слышит знакомый женский визг: "Он на нас напал, мы просто мимо проходили! И мне досталось (дамочка демонстрирует милиционерам лиловый фингал), и мужа, как видите, чуть не убил!". Патрульные, не найдя в окрестностях других свидетелей, быстренько скручивают руки сознательному мужественному прохожему и везут в участок в зарешеченном кузове. А нетрезвую парочку, украшенную нанесенными друг другу телесными повреждениями, сажают, как порядочных людей, на заднее сидение….

Короче, мужественный прохожий, вступившийся за беззащитную женщину, стал жертвой любви дерущихся супругов и был помещен в камеру. Дежурный милиционер, держа в руках заявление потерпевшей "несознательной" парочки и составляя протокол, знающе предупредил его: они с тебя еще сумму какую-нибудь стрясут за свою "любовь"! Мировой суд назначил "сознательному" штраф, который был ровно на порядок больше той суммы, которую требовали "влюбленные". Им и надо-то было немного: пару бутылок на похмелье…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить