В криминальном "обозе" – телефонный террор

Слова, которые чаще всего произносят задержанные "телефонные террористы",  сообщившие в милицию о несуществующих бомбах: "Не может быть!". Хулиганам кажется, что вычислить их невозможно. Однако практика показывает, что сейчас удается найти подавляющее число таких преступников. Об этом и о многом другом наше сегодняшнее криминальное обозрение.

В Саратове под суд попали две незадачливых "бомбистки"

Две очень нетрезвые девушки из Саратова позвонили по "02". Нецензурно выражаясь, потребовали прислать наряд милиции, так как им угрожает опасность. Якобы в их квартире находится преступник с ножом. Назвать адрес подруги отказались, а потом вообще заявили, что рабочее место милицейского оператора "02" заминировано и вскоре прогремит взрыв.

Были подняты по тревоге все спецслужбы города. Конечно, никакого взрывного устройства милиционеры не обнаружили. А вот "шутницы" вскоре были задержаны сотрудниками саратовского уголовного розыска. "Зачем звонили в милицию?" — на этот вопрос девушки не смогли внятно ответить.

Двум телефонным террористкам предъявлен иск на 13,5 тысяч рублей - столько стоило поднятие по тревоге массы людей из МВД, ФСБ, МЧС и так далее. Суд, который состоялся на днях, обязал незадачливых девушек выплатить эту сумму, а также приговорил их к исправительным работам на полтора года.

Пьяный деревенский Огород "заминировал" аэропорт Внуково

Необычный факт лжетерроризма зафиксирован в Свердловской области — нетрезвый житель глухой тугулымской деревни "заминировал" московский аэропорт. Явно нетрезвый гражданин заявил по мобильнику дежурному по местному отделу милиции, что в аэропорту "Внуково" заложена бомба, после чего бросил трубку. Злоумышленника задержали в тот же вечер дома. Удивлению деревенского "бомбиста" не было предела: как это милиция умудрилась найти его в такой глухомани…

Все просто. Для поиска телефонного террориста были привлечены спецподразделения органов внутренних дел. Лжетеррористом оказался ранее судимый за грабеж местный житель 1973 года рождения по кличке Огород. Как выяснилось, в тот вечер он выпивал в компании еще пятерых мужчин и, приняв изрядную долю спиртного, решил, по его словам, "проверить, как работает милиция". Проверка прошла успешно. Утром, протрезвев, Огород написал явку с повинной. Как признался задержанный оперативникам, он даже не подозревал, что его отыщут в такой глуши и настолько быстро.

В Волгограде крупный чиновник задержан за взятку в 12 миллионов

Фото: AP

При получении взятки в размере более 12 миллионов рублей задержан один из руководителей Федерального агентства по управлению государственным имуществом Территориального управления Росимущества в Волгоградской области.

Информация поступила оперативникам от одного из внештатных сотрудников милиции. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что чиновник вопреки интересам государственной службы, вступив в предварительный сговор с заместителем начальника отдела одной из консалтинговых фирм, требовал от собственников здания Центрального универмага Волгограда, расположенного на площади Павших Борцов, передачи ему взятки в сумме 20 миллионов рублей.

Кроме этого, чиновник требовал оформления в собственность на имя своего сообщника помещений трех этажей ЦУМа, предварительной оценочной стоимостью более 70 миллионов. За это госслужащий обещал не чинить препятствий, связанных с возвратом в государственную собственность здания универмага, являющегося памятником истории федерального значения. Чиновнику дали возможность получить часть требуемой взятки, после чего задержали с поличным. Его вместе с помощником из консалтинговой фирмы ожидают длительные срокизаключения.

Читайте также: Криминальный "обоз" проехался по коррупции

Рязанские милиционеры установили грабителя по охотничьей маске

17-летний житель села Субботино Рязанской области узнал, что сосед получил пенсию, а у него с одноклассниками в ближайшее время намечалась вечеринка. На развлечение требовались деньги — вот и решил "позаимствовать" их у старика. Юноша задумал провести операцию по всем правилам гангстерских фильмов. Он пришел к товарищу и попросил охотничью маску отца, якобы, для того, чтобы покататься на лыжах. Облачившись в маску, грабитель нагрянул к 62-летнему соседу.

А тот уже успел отметить получку и был категорически не трезв. Вначале он даже не понял, что от него хочет клоун в маске. Это немного обескуражило гостя. Но тут он заметил на столе металлическую банку с денежными купюрами. Схватив ее, налетчик скрылся. Потерпевший сообщил в милицию, что преступник оставил его без пенсии. В ходе проверки выяснилось, что с пенсией не так все плохо. Оказывается, грабитель унес всего лишь 300 рублей. Это была сдача, которая осталась от купленных продуктов и спиртного. Остальные деньги рачительный крестьянин убрал подальше, но в суматохе подумал, что злодей унес все.

Фото: AP

Тем временем сотрудники уголовного розыска взялись за поиски грабителя. В распоряжении оперативников оказалась весьма важная деталь — пенсионер объяснил им, что нападавший был не просто в шапке с прорезями для глаз, а в охотничьей маске. Поэтому в первую очередь милиционеры наведались к местным охотникам. В доме одного из них и выяснилось, что не так давно сын одалживал его маску своему приятелю. После этого задержать подозреваемого не составило труда.

В Ульяновске задержаны похитители крышек канализационных люков

Жилищно-коммунальное хозяйство поселка Мулловка Мелекесского района Ульяновской области обнаружило пропажу нескольких крышек канализационных люков. Сразу было ясно, что кто-то пытался решить "легким и быстрым" способом свои финансовые проблемы, ведь чугунные изделия неплохо ценятся в пунктах приема металлолома. Сотрудники ЖКХ обратились в милицию с просьбой найти злоумышленников. Ущерб, причиненный при этом хозяйству, составил порядка 4500 рублей.

Были проверены все пункты приема металла в поселке. В одном из них милиционеры и обнаружили пропажу. Сотрудники органов внутренних дел установили, что "металлом" сдали три местных молодых парня. Возбуждено уголовное дело, "крышечникам" грозит до пяти лет лишения свободы.

Уральская милиция ищет "настоящего полковника"

Накануне в средствах массовой информации жительницами Екатеринбурга была распространена информация о преступных действиях некоего Дмитрия Ударцева, который, представляясь героем локальной войны и полковником, выманивал у женщин крупные суммы денег якобы на развитие своего бизнеса — лесопилки. Женщины, очарованные бравым "полковником", будучи едва с ним знакомы, брали на свое имя кредиты в банках и отдавали деньги Ударцеву. В итоге покоритель женских сердец исчезал, прихватив с собой полученную сумму.

Прокуратурой Екатеринбурга принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество". Предполагается, что известные эпизоды — это лишь вершина айсберга противоправной деятельности екатеринбургского мошенника. Следственное управление УВД Екатеринбурга призывает всех дам, пострадавших от действий брачного афериста, обратиться в милицию с заявлением.

"Правда.Ру" благодарит пресс-службы МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить