Малыш трёх лет нашёл клад

224437.jpegДжеймсу Хайяту в силу его возраста вряд ли что-то скажет пословица "Новичкам всегда везет" — мальчику, сделавшему одну из самых сенсационных находок последнего времени, всего три года, и, уж конечно, в полной мере оценить свой вклад в изучение истории и культуры Средневековья он просто не в состоянии. А между тем, трехлетний малыш отыскал клад XVI века.

Как и все грандиозные открытия, находка Джеймса оказалась случайной. Сложно поверить, но то, чему взрослые дядьки-археологи отдают большую часть своей жизни, буквально само приплыло мальчику в руки.

Сейчас Джеймсу четыре, и он до сих пор не осознает, что оказался в одном ряду с прославленными археологами. Начиналось все, как игра, не более: отец мальчика, 34-летний Джейсон, с 15 лет увлекался кладоискательством, которое не забросил даже после рождения ребенка. Не удивительно, что когда малыш подрос, отец стал брать Джеймса с собой на полевые вылазки.

В мае прошлого года Джейсон купил новое оборудование и, поддавшись на уговоры сына поскорее опробовать эти "железки" в деле, взял его и своего отца с собой на поле около местечка Хокли в Эссексе. Вооружившись металлоискателями, троица начала прочесывать местность, как вдруг приборы запищали — всего через пять минут после начала работы.

"Мы сразу побросали все и начали копать, — вспоминает Джейсон. — Каково же было наше изумление, когда всего в двадцати сантиметрах от поверхности земли мы нашли самый настоящий клад! Карты сокровищ у нас не было — они существуют только в фильмах про пиратов, так что мы действовали наугад. Джеймс, поняв, что случилось, был просто потрясен".

Читайте также: Старинный клад помнит хана Батыя

Первым свет увидел золотой медальон, примерная стоимость которого составляет два с половиной миллиона фунтов. Эксперты считают, что медальон относится к началу шестнадцатого века, эпохе правления короля Генриха VIII, и, возможно, принадлежал одному из членов монаршей семьи. Под медальоном оказался реликварий — выполненный из золота контейнер для хранения реликвий, имеющих отношение к религии.

224435.jpegПоследней сохранившейся драгоценностью стала подвеска с выгравированным изображением Девы Марии, сжимающей крест, в окружении пяти кровоточащих сердец. Все находки будут выставлены на продажу, и, как полагают эксперты, скорее всего, их купит Британский музей. Деньги от продажи одной из ценностей, реликвария, будут поделены между семьей Хайятов и владельцем поля, на котором они проводили раскопки.

"Мой сын — определенно везунчик, — гордится Джеймсом его отец. — Я был впятеро старше его, когда начал заниматься поиском кладов, но у меня не было и сотой доли того везения, которым обладает Джеймс. Когда мы получим деньги, я потрачу их на детей".

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить