Друзья человека загрызли 85-летнюю старушку

222620.gifВ Краснодарском крае изувечена 85-летняя женщина. Два питбуля оторвали ей кисти рук. Трагедия усугубляется тем, что животные, напавшие на старушку, принадлежали ее воспитаннице, которую она нянчила в детстве. Прибывшие на место происшествия милиционеры с трудом отбились от разъяренных собак — остановить питбулей удалось только выстрелами в упор.

Сколько можно писать про озверевших собак бойцовских пород? После нашей нашумевшей публикации об одичавшем московском питбуле, которого хозяин уже несколько месяцев держит в заброшенной "Волге" во дворе прямо в центре Москвы, редакцию атаковали встревоженные (но, слава богу, не разъяренные) читатели.

Ранее мы писали: Питбуля посадили в "автомобильную" тюрьму

Мнения разделились практически поровну: одни говорят, что "бойцов" в городе держать нельзя вообще, другие — что все зависит от хозяев (конечно, городских: никогда не видел "бойцов", сидящих на цепи в деревенской или дачной усадьбе). Все как-то в городах они живут, питбули или, скажем, питбультерьеры. Однако на том, что "бойцы" могут быть ласковыми и преданными, сходятся все. И с тем, что могут быть агрессивными и кусачими, тоже никто не спорит.

Читайте также: Друг человека или враг народа?

Впрочем, ближе к делу. Информагентства сообщают о страшном случае в Краснодарском крае: два питбультерьера загрызли 85-летнюю женщину, соседку их хозяйки. У бабушки, которая в былые времена нянчила хозяйку четвероногих убийц, ампутированы обе кисти руки. Никто не знает, как она будет жить дальше… Владелица "бойцов", как пишет местная пресса, "вне зоны доступа" — она страшно переживает нелепую, но от этого не менее дикую трагедию.

Эмоции прочь. Еще не доказана конкретная вина хозяина озверевших животных. Еще не дали свое резюме эксперты. Как сообщили "Правде.ру" в пресс-службе Следственного управления Прокуратуры России по Краснодарскому краю, возбуждено уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

По срочному вызову соседей приехали милиционеры. Традиционный прерывистый свисток, крики "фу!" на псов (впрочем, может быть, это были суки — в сообщении СКП, полученном нашей редакцией, о половой принадлежности напавших собак не сообщается) действия не оказали.

222619.gifНаоборот, "бойцы", оставив старушку, кинулись на свистевше-фукающих стражей порядка. Один из питбулей вцепился в милиционера и отнюдь не "по-домашне-животному", а чисто зверски порвал ему руку. Все эпитеты про "друзей человека" в момент забылись. Силовикам пришлось полезть в кобуру и в два ствола застрелить озверевших собак.

Читайте также: Мифы и правда о бойцовых породах собак

К сожалению, сегодня подобные случаи можно перечислять долго. По всей России бойцовские собаки регулярно нападают на людей. Известно, что в настоящий момент краснодарские следователи подробно изучают условия содержания озверевших "друзей человека", оторвавших руки няне их владелицы. И почему-то я не сомневаюсь, что памятные слова из песни "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей" она просто не слыхала…

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить