Суицид: кто виноват и что делать?

В Москве двенадцатилетняя школьница выбросилась из окна собственной квартиры. Девочка не выдержала упреков родителей, которые уличили ее в том, что она подделывает оценки в дневнике и прогуливает уроки.

Инцидент произошел в понедельник вечером на улице Сергея Макеева. Аня выпрыгнула с четвертого этажа и получила сильнейшие травмы, но, к счастью, осталась жива. На скорой ее доставили в реанимацию.

Девочка находится без сознания и расспросить ее о причинах подобного поступка не представляется возможным. Однако, по словам следователей, к суициду могли привести сильные переживания девочки из-за скандала с родителями, который разразился накануне. Отец и мать, обнаружив, что Аня подделывает отметки в дневнике и прогуливает школу, устроили дочери "серьезный разговор".

Перед тем как прыгнуть с карниза, девочка оставила подругам завещание, в котором упоминалась шкатулка с "ценностями" (броши, заколки, блокноты).

Читайте также: Стыд довёл студента до самоубийства

Несколькими днями ранее Анина ровесница из Тулы тоже шагнула из окна двенадцатого этажа. Что стало причиной, выясняют следователи Второго следственного отдела СУ по Тульской области. В кармане девочки была найдена предсмертная записка, содержание которой пока не разглашается. По слухам, школьница из Тулы могла решиться на такой поступок из-за потери друга.

В последнее время, к большому сожалению, подростки все чаще совершают попытки самоубийства. Психологи отмечают, что тинейджеры зачастую страдают от одиночества, не находя понимания в кругу друзей и не имея должной поддержки со стороны родителей.

Психолог Татьяна Мосьпан считает суициды типичной реакцией подростков на кризисные жизненные ситуации: "В этом возрасте человек решает, кем быть, как жить и зачем. Подростки переживают то же, что и взрослые, но впервые и потому гораздо искреннее и глубже.

Читайте также: Знакомство в Сети пара отметила самоубийством

Им сложно мириться с несправедливостью, справляться с эмоциями, они оценивают мир только с позиции "черное — белое", вынося приговор окружающим и себе. Нынешние подростки тяжело переносят и материальное неравенство, когда у другого есть все, а у него — ничего.

Семейная обстановка играет одну из ведущих ролей в провоцировании суицидального поведения подростков. Недостаточность родительского тепла, общения и эмоциональной отзывчивости, избыток насилия, неодобрения, суровая дисциплина и семейные конфликты, возникающие из-за завышенных требований взрослых к ребенку, полное игнорирование его как личности — все это может привести к трагедии в семье.

Родителям для того, чтобы сформировать антисуицидальные установки у ребенка, необходимо постоянно с ним общаться, не оставлять его наедине со своими мыслями, вселять уверенность в свои силы и возможности, внушать оптимизм и надежду, проявлять сочувствие и понимание, окружать теплом и заботой, осуществлять контроль над поведением ребенка, анализировать его отношения со сверстниками. Это поможет повысить его психологическую защиту и внутреннюю уверенность в себе".

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Иваниченко
Наталья Иваниченко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить