Мордобой вместо балалайки

Жители поселка Островки в Читинской области напали на путешественника из Испании, который ехал на велосипеде через Забайкалье на восток. Они отобрали у испанца деньги, пробили колесо. И это далеко не единственный случай. Что произошло? Ведь еще недавно иностранцев в нашей стране встречали хлебом-солью, поили водкой, развлекали игрой на балалайке…

За что сибиряки сейчас не любят иностранных путешественников? Помнится, в конце 70-годов прошлого века путешествовал по России англичанин, имя его уже стерлось. Но не стерлись воспоминания о многочисленных статьях в советских газетах, как его встречали на наших глобальных просторах. Приемы в горкомах, цветы чуть ли не в каждой деревне, хлеб-соль, помощь в ремонте байка и проч.

Абсолютная противоположность тому, что творится сейчас. Так, на днях промелькнули в сибирской прессе сообщения о путешествующих на велосипедах иностранцах, которым цветы и хлеб-соль не достались…

Читайте также: Россияне мечтают о загранице

Жители посёлка Островки Шилкинского района Читинской области напали на путешественника из Испании Сальвадора Родригеса, который ехал на велосипеде через Забайкалье на восток. В 220 километрах от Читы остановили его местные ухари, отобрали деньги и пробили заднее колесо. Испанец каким-то чудом вернулся в Читу и теперь думает, а не пересесть ли ему с велосипеда на поезд, чтобы добраться до Владивостока.

Примерно тогда же в том же Забайкалье шестеро нетрезвых злыдней напали на велосипедиста-путешественника из Франции, который ехал навстречу к своему коллеге-испанцу, то есть с востока на запад, из Владивостока в сторону Омска. Как сообщили "Правде.ру" в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю, сибиряки не стали мелочиться, накостыляли абсолютно не понимающему русского языка французу, отобрали вообще все вещи, включая документы и двухколесное средство передвижения и бросили его, окровавленного, на дороге. Сейчас француз лежит в больнице города Хилок и на пальцах пытается объяснить милиции приметы преступников. Сердобольные сибиряки выправляют ему документы взамен утраченных и собирают с миру по нитке одежду для пострадавшего…

Вообще сообщений о "негостеприимстве" россиян по отношению к иностранцам в последнее время пруд пруди. Я уже не говорю об отношении к гастарбайтерам из стран СНГ — это вообще отдельная тема. Нет, лупят и грабят приличных людей с запада. Вот хроника только самых последних дней.

Читайте также: Флирт-тур за импортным мужем

Фото: AP

В Тамбовской области милиционеры задержали местных "Бонни и Клайда" (парню 22 года, его подружке 19), которые напали на 21-летнюю английскую студентку Надежду Бирд, которая приехала в Россию на языковую стажировку в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени Рахманинова. Наивная британка (в России ей надо было в каске ходить!) получила травму головы и лишилась кучи ценностей. Добычей "сладкой парочки" стали сотовый телефон, кредитная карта с 15 тысячами евро, MP3-плеер и фотоаппарат.

В Московской области на днях милиционеры задержали таксиста, жертвой которого стали хоккеисты, приехавшие в Россию из Европы. Из аэропорта "Шереметьево" четверо нападающих хоккейного клуба "Атлант" (среди ни были двое легионеров из Чехии и Словакии) решили ехать не на клубном автобусе, а на такси. Они загрузили в багажник сумки с формой и личными вещами, а затем поехали в столицу. По дороге из аэропорта таксист заехал на заправку. Там хоккеисты решили все вместе выйти и купить прохладительные напитки. Когда же через несколько минут они вернулись к автомобилю, то обнаружили, что такси вместе с вещами исчезло. Правда, стоит отдать должное нашим правоохранителям. Горе-таксиста вычислили быстро, выяснили и его адрес. Милиционеров разжившийся было встретил уже в джинсах нападающего из Словакии Милана Бартовича…

Эту хронику можно продолжать бесконечно. Так почему иностранцев перестали вдруг у нас уважать? Причина явления лежит на поверхности. Мир сузился до глобализации. Хлеб-соль превратились в бейсбольную биту. СССР закончился. Народ перестал любить свою страну с тем пылом, который (вспомните!) был в советские времена. Вот и глаголит он вместо "Добро пожаловать!" нечто другое, что-то вроде "Тут вам не здесь!"…

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить