Милиционер-убийца не выплатит штраф

Широкий общественный резонанс вызвал приговор по делу бывшего милиционера Анатолия Маурина, приговоренного к шести годам лишения свободы за убийство человека из травматического пистолета. Суд разделил свое решение на две несопоставимые по значимости части: заключение в тюрьме оставил в силе, а денежную компенсацию сыну потерпевшего отменил.

Напомним, что ночью 26 декабря прошлого года на Севастопольском проспекте Москвы "Ниссан" милицейского подполковника Анатолия Маурина столкнулся со снегоуборочной машиной, которой управлял Владимир Демидов. Иномарка была поцарапана.

Но вместо того, чтобы вызвать ГИБДД, Маурин устроил со снегоуборщиком перепалку. Слово за слово, и ссора подошла к тому моменту, когда у ругающихся наступило стойкое желание вместо языка поорудовать кулаками.

Внезапно милиционер достал газовый пистолет и выстрелил в снегоуборщика травматической пулей, после чего сел за руль и покинул место происшествия. Уехав, Маурин так и не узнал, что после его выстрела Демидов умер от потери крови прямо на месте — резиновая пуля попала ему в колено и задела артерию. Вызванная случайными свидетелями происшествия скорая спасти его так и не успела…

Читайте также: Превышение "пыточных" полномочий

Милиционер узнал о смерти снегоуборщика, как говорится, из третьих рук. Несколько дней он разведывал через знакомых, как идет расследование. Когда Маурин понял, что оперативники вышли на его след, то написал заявление на увольнение и пришел с повинной к следователям. Газовый пистолет перед этим разобрал и по частям выбросил.

Кстати, у Маурина разрешение на приобретение, хранение и ношение газового оружия было, однако тот самый роковой пистолет он так почему-то и не регистрировал.

Его арестовали. Маурин объяснял свое агрессивное поведение просто: в его иномарке сидела беременная жена, он вез ее в больницу. Говорил, что снегоуборщик был в состоянии алкогольного опьянения.

Однако резкое поведение милиционера могло подогреваться и его собственной нетрезвостью. Следствие так и не установило, был ли кто из поругавшихся на ночной дороге пьян.

Суд признал бывшего подполковника виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Дали милиционеру шесть лет строгого режима и присудили выплатить 100-тысячную компенсацию сыну погибшего. Все прошедшее после суда время Маурин писал кассации и жалобы.

Читайте также: От милиции защитит... спецназ

И вот на днях Московский городской суд как бы "располовинил" приговор бывшему милиционеру: шестилетнюю "отсидку" оставил без изменений, а вот компенсацию сыну погибшего отменил.

Между прочим, по статистике МВД, за пять последних лет в России было совершено полторы тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще 600 получили травмы. Почти рота убитых, около батальона травмированных…

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить