Питбуля посадили в "автомобильную" тюрьму

Сотрудники одного из офисов на Кооперативной улице в Москве подали в местное ОВД "Хамовники" необычное заявление: их возмутило поведение хозяина питбуля, который несколько месяцев держит своего бойцового пса в старенькой "Волге", стоящей прямо во дворе жилого дома. Возмущены и жильцы. Питбуль, по их мнению, может представлять немалую угрозу. И то: за много месяцев взаперти пес словно ошалел — часто лает даже ночью, будит население… Ну и днем лает вволю — до хрипоты.  Хозяина нашли — он и не думал скрываться.

По его словам, своего питомца он периодически выгуливает, кормит на убой. И вообще — и собака, и машина его частная собственность, и отстаньте от меня! Псу в "Волге" хорошо. А дома держать его нет никакой возможности — против соседи, да и самому как-то не по себе: одно дело прогуляться с питбулем, другое — жить с ним в одной квартире. Сколько случаев известно, когда бойцовый пес нападал на хозяев… В местной милиции разводят руками: по закону никаких мер к хозяину несчастного пса не предпринять! Ну не нарушает он ничего, и все тут.

Эту историю уже в подробностях описали несколько столичных СМИ. Есть и комментарии юристов: мол, а нет законных способов заставить хозяина содержать пса, так сказать, "по-людски". Признаков издевательства и "зверского" отношения к животному вроде бы и нет — его кормят, с ним гуляют. Остается только взывать к совести хозяина. Самое интересное, что юристы правы: вот если бы питбуль, скажем, покусал кого-либо, тогда другое дело. Но пока "проносит"… Пес сидит в своей четырехколесной "тюрьме" и медленно сходит с ума. Вероятность того, что у него уже нарушена психика, очень высока. И вполне возможно, что во время одной из прогулок пес бросится даже не на прохожих, а на самого хозяина!

Читайте также: Мифы и правда о бойцовых породах собак

Ситуацию с собачьей "психикой" комментирует "Правде.Ру" кандидат биологических наук, кинолог Андрей Пестов: "Да, об этом жутком случае мы знаем. Жутком не только потому, что пес долгое время содержится в замкнутом пространстве. У собак породы питбуль, которые живут вдали от хозяина, развивается некий комплекс неполноценности. Характер у многих питбулей довольно мстительный, и они достаточно умны, чтобы понять, кто виноват в их бедах. Так что опасаться его мести стоит в первую очередь хозяину.

Фото: AP

Кроме того, при долгом содержании в своеобразной "тюремной камере" у пса может действительно наступить собачье "помешательство". Агрессия, в целом свойственная этой породе, может выйти из-под контроля. Нам известен случай, когда трехлетнего питбуля хозяин долгое время оставлял одного в квартире всего-то на то время, в которое был на работе.

В один из дней мужчина пришел с работы, открыл дверь… и в его ногу мертвой хваткой вцепился его питомец. Для того, чтобы освободить хозяина собаки от клыков, соседям пришлось срочно вызывать наряд милиции. Стражам порядка пришлось применить табельное оружие — питбуль, отпустив ногу хозяина, бросился на них…

Еще один известный мне страшный "питбульный" случай произошел несколько лет назад в дачном поселке под Северодвинском.

Молодая семейная чета на лето переселилась на дачу, и чтобы их пес не пугал соседей. Для него соорудили собачью будку и посадили на цепь. Через две недели озверевший пес отхватил хозяину, пытавшемуся его погладить, большой палец на правой руке. Питбуль — порода не "цепная", животных этой породы категорически противопоказано так содержать. Они, как и другие собачьи породы, любят ласку, понимание хозяев, свободу. В общем, в описанном прессой диком случае с содержанием питбуля в автомобиле рискует в первую очередь хозяин!"

Читайте также: Свирепые ротвейлеры отправили хозяйку на скамью подсудимых

Вспоминается старая песня: "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Правильная песня… Кстати, за ненадлежащее содержание собак российским законодательством предусмотрено только административное наказание — штраф от 1000 до 2000 рублей. Сумма, прямо скажем, довольно смешная. Не исключено, что хозяин того московского питбуля даже и штраф заплатит, чтобы от него отстали…

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить