Вор-домушник предпочитал спящих академиков

Необычного вора-домушника арестовали в коттеджном поселке Сибирского отделения Российской Академии Наук под Новосибирском. 45-летний житель новосибирского Академгородка, в прошлом имевший несколько судимостей, с июля по сентябрь нынешнего года совершил около десятка квартирных краж. Причем наш "герой" навещал только те коттеджи академиков, в которых были дома хозяева!

Бывалые новосибирские сыщики видели такое впервые — традиционно домушники предпочитают те дома и квартиры, в которых нет хозяев.

Странный домушник по ночам проникал в коттеджи через открытые балконные двери, гаражи, окна и форточки. Хозяева при этом ничего не слышали, находясь в объятиях Морфея. Злоумышленник на цыпочках проходил по комнатам, часто мимо мирно спящих хозяев, и брал все, что попадало под руку.

В одном случае добычей "нетрадиционного" домушника стали пять радиоуправляемых моделей автомобилей, а также двенадцать садовых фонарей на солнечных батареях. В другом случае добыча была посолиднее — ЖК-телевизор, антиквариат, награды, ценные документы.

Интересно, что похищенное мужчина вывозил на мопеде, который ранее украл у своего соседа. Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области, свой двухколесных транспорт он обычно прятал в кустах возле коттеджей академиков.

Подвела "коттеджника" собственная неосторожность: по-видимому, он просто начал упиваться собственной безнаказанностью. Его застукал член-корреспондент РАН, страдающий бессонницей и тут же вызвал милицию. Милицейский УАЗик оказался быстрее, чем воровской мопед…

Также читайте: Цыгане пытали старушку, выбивая из нее деньги

На днях в 10-й отдел милиции Новосибирска пришло благодарственное письмо из Сибирского отделения РАН — академики благодарили за то, что практически все похищенное имущество было возвращено законным владельцам. Вор просто не успел сбыть похищенные вещи научных работников.

Самое интересное в рубрике "Проишествия"

Курьезная история случилась недвано и в Саратове. Возвращаясь с работы, житель Саратова увидел, что двумя этажами ниже его балкона, запутавшись в бельевых веревках, болтается мужчина. Приняв несчастного за застигнутого врасплох любовника соседки и посочувствовав ему, гражданин вызвал на помощь милицию. Разумеется, сердобольный человек и не подозревал, что тот только что... обчистил его квартиру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить