Пылкая ревность лечится в реанимации

К трагическим последствиям привела в карельской Кондопоге ссора влюблённой пары, произошедшая на почве ревности. В результате конфликта девушка, которая пострадала от рук своего молодого человека, обратилась в городскую больницу с ожогами.

Как выяснилось, в день трагедии у пострадавшей собрались друзья, в числе которых был и её ухажёр — 24-летний молодой человек. Во время посиделок девушке несколько раз звонили на мобильный телефон, но она сбрасывала вызовы. Эта ситуация очень не понравилась её жениху и мужчина решил выяснить отношения.

Когда пара осталась наедине, вспыхнула ссора. Неожиданно ревнивец выхватил из кармана баллончик с газом для заправки зажигалок, облил свою возлюбленную и поджёг. Правда, потом он испугался и сам же потушил вспыхнувшую подругу простыней. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела против карельского "отелло".

Читайте также: Узбекский гастарбайтер из ревности поджег земляков

Не стоит думать, что столь радикальное проявление чувств свойственно только "молодым и горячим". В посёлке Алексеевский Челябинской области 69-летний пенсионер не на шутку приревновал свою 42-летнюю подругу. Пожилой мужчина вдруг решил, что дама сердца, которая годится ему в дочери, скоро покинет его. В порыве злости старик разбил женщине голову. Однако вскоре обиды были прощены, и в качестве акта примирения пенсионер повёл любимую в баню, чтобы промыть раны.

Однако там на пожилого мужчину опять накатила волна ярости. Внезапно решив, что нужно сделать так, чтобы на подругу никто не позарился, он выплеснул на женщину кипяток, после чего снова ударил её по голове металлическим предметом.

Приехавшие на место происшествия медики констатировали у пострадавшей от ревности ожоги 44 процентов тела и черепно-мозговую травму.

Увечья, тем не менее, не охладили любовь к старику — женщина простила своего мучителя, а на суде попросила не лишать его свободы. Учитывая, что ранее пенсионер к уголовной ответственности не привлекался, а кроме того содержит потерпевшую и заботится о ней, — суд приговорил ревнивца к двум годам лишения свободы условно.

Фото: AP

Недавний совместный выезд на природу закончился трагично для двух жителей Тверской области. Изрядно выпив, 31-летняя женщина сообщила своему 39-летнему возлюбленному, что уходит к другому. Новость стала для мужчины шоком. Свою подругу он решил удержать во что бы то ни стало, пусть и крайне жестоким способом. Ревнивец облил себя и подругу горючей жидкостью, а затем поджёг. Оба получили тяжелейшие ранения и в настоящее время находятся в больнице.

Читайте также: На КамАЗе за сбежавшей невестой

Мужчины, в принципе, более ревнивы, — так считают западные эксперты. По их данным, это разрушительное чувство фиксируется у 72 процентов представителей сильного пола и лишь у 65 процентов женщин.

По словам психолога Александра Кузнецова, люди, которые выражают свои чувства столь агрессивным способом, социально опасны. "В данном случае мы имеем дело с человеком, который не умеет справляться со своими эмоциями и выплескивает их в виде агрессивных действий. В общем, надо сказать, что для мужчин с их природным стремлением к победе во всем, отвержение крайне болезненно и вполне может привести к неконтролируемым аффективным действиям, вроде того, что мы видим не примере Отелло.

Но чаще всего причина подобных агрессивных действий банальна — человек просто с детства не обучен выражать свой гнев социально-приемлемым способом. Многие мужчины искренне считают, что "дать в морду" — это по мужски, а высказать свои чувства словами — это "по бабски", проявление слабости", — считает специалист.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить