Новосибирские "потрошители" грабили поезда на ходу

Сотрудники следственного отдела Управления на транспорте МВД России по Сибирскому Федеральному округу закончили работу над необычным делом о хищениях на железной дороге. В воровстве различных товаров обвиняют двух жителей села Толмачево Новосибирской области. Мужчины ловко потрошили товарные вагоны прямо на ходу, пользуясь тем, что поезда перед поворотом сбавляли скорость.

Два месяца назад местный слесарь Денис поделился интересным наблюдением с сидевшим без работы приятелем Виктором: все товарные поезда, проходящие неподалеку от его дома, на этом участке дороги заметно снижают скорость. Такое торможение было необходимой мерой и объяснялось довольно крутым изгибом полотна.

Двое крепких молодых людей, испытывавших регулярные проблемы с наличностью, тут же придумали, как этим воспользоваться. План был предельно прост: когда состав снизит скорость, залезть на подножку вагона, сбить с дверей замок и выбросить наружу все, что попадется внутри под руку. Самое главное — не увлечься и вовремя спрыгнуть, пока состав еще не набрал скорость.

Читайте также: Квартирные воры доигрались до милиции

Первый выход "на дело" подтвердил действенность придуманной схемы. В плане добычи, правда, он оказался не очень удачным — воры поживились 30 пачками стирального порошка и двумя упаковками детских подгузников. Преступники спрятали украденное в лесопосадке и вернулись за "добычей" только ночью — чтобы не возбуждать любопытство соседей.

Утром они получили первую "выручку": порошок и памперсы, которые были предложены покупателям явно по заниженной цене, оказались востребованным товаром. Следующий штурм вагона принес большую прибыль — несколько коробок сигарет "Прима" были реализованы через местные ларьки.

Преступники почувствовали азарт. Вороство из вагонов очень быстро стало главным источником доходов двух мужчин. Они в короткое время наладили сбыт украденных товаров через Новосибирск. За каждой новой партией приезжала "Газель" и увозила на реализацию автозапчасти, бытовую химию, садовые инструменты, резиновые сапоги…

Естественно, грузополучатели начали регулярно замечать нарушенную пломбировку дверей вагонов, а также выявлять некомплект доставленных грузов. При выяснении обстоятельств стало понятно, что кражи происходили на одном и том же маршруте.

Предупрежденные сотрудники вневедомственной охраны однажды почти поймали воров, но тем удалось скрыться, бросив похищенное. Примечательно, что уже через несколько часов злоумышленники ожидали очередной грузовой состав, стоя на насыпи с кусачками…

Вскоре злоумышленников задержали, после обыска и допросов арестовали и отправили в следственный изолятор. За какие-то полтора месяца подельники успели распотрошить одиннадцать вагонов. Ущерб от деятельности железнодорожных воров следствие оценило в 400000 рублей. Учитывая их действия в составе организованной группы и крупную сумму нанесенного ущерба, можно предположить, что похитители отправятся в места лишения свободы на четыре-пять лет.

Читайте также: Мона Лиза улыбалась даже вору

Надо признать, что грузовые составы, передвигающиеся с малой скоростью, вызывают у преступников немалый интерес. К примеру, на территории соседней Украины нередко воруют металл из открытых полувагонов. Конечно, чтобы поднять и выбросить такую болванку, нужна серьезная физическая подготовка. Впрочем, на станции Лозовой в Донецкой области не перевелись еще крепкие хлопцы — местный житель выбрасывал чугунные чушки из полувагонов, а затем собирал их вдоль рельсов по ходу поезда. Мужчину задержали с очередной добычей буквально на пороге пункта приемки цветного и черного металла — похититель готовился сдать 230 килограммов чугуна.

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить