Армейский вертолет дотянул до базы с 11 пробоинами

В понедельник в Чечне неизвестные обстреляли вертолет Ми-8  ВВ МВД РФ. Инцидент произошел в 12:15 по московскому времени в окрестностях селения Шалажи Ачхой-Мартановского района. Огонь велся из горно-лесистой местности.

В результате обстрела один из членов экипажа — пулеметчик в звании сержанта — получил легкое ранение. В вертолете насчитали 11 пробоин, однако, несмотря на столь серьезные повреждения, машину удалось посадить без накладок.

Читайте также: Ми-8 приземлился на Ямале c горящим двигателем

Как сообщил представитель МВД по Чечне, Ми-8 перевозил продукты в одно из подразделений ведомства, а во время происшествия возвращался на военную базу в Ханкале.

В горно-лесистую местность, откуда стреляли неизвестные, были направлены спецслужбы, которые принимают меры к задержанию напавших на вертолет.

Напомним, что 1 сентября неизвестные обстреляли вертолет, выполнявший плановый полет в Цумадинском районе Дагестана. К счастью, тогда никто из членов экипажа не пострадал, пилоту удалось вывести машину из-под обстрела и благополучно совершить посадку на своем аэродроме.

Что касается Чечни, то вчера там получил ранение еще один сотрудник силового ведомства. Около двух часов дня при проведении оперативно-розыскных мероприятий в горно-лесистой местности на окраине села Агишбатой в Веденском районе сотрудник милиции подорвался на неустановленном взрывном устройстве. Мужчина получил тяжелую травму и был госпитализирован. По факту происшествия Шалинский межрайонный следственный отдел проводит доследственную проверку.

Читайте также: Вертолет с тремя медиками разбился в США

Вчера же стало известно, что в лесу в Ачхой-Мартановском районе республики милиционеры обнаружили крупнейший за последнее время тайник с оружием и взрывчаткой.

Как рассказал представитель пресс-службы МВД по Чечне, тайник располагался под землей в 4,5 километрах от села Катыр-Юрт. В нем хранился целый арсенал: пять гранатометов, включая "Муху", два пулемета, из них один крупнокалиберный, столько же огнеметов и автоматов, а также пистолет Макарова.

Помимо этого, неизвестные хранили там более 90 мин, артиллерийских снарядов и гранат, в том числе две кассетные мины.

Милиционеры также нашли три самодельных взрывных устройства, состоящих из пластиковых канистр, в каждой из которых было по 2 килограмма взрывчатых веществ, около 70 патронов, 14 взрывателей, три маскировочных халата и разгрузочный жилет. Боеприпасы и взрывчатка уничтожены на месте, а оружие изъято.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить