ЧП в Подольске: "газовая камера" убила человека

В среду утром, в 09:50, в одном из банков подмосковного города Подольск по неизвестной причине сработала автоматическая газовая система пожаротушения. В результате происшествия погибла женщина-кассир, еще 13 человек получили отравление угарным газом.

"Погибла женщина. Еще 13 человек были госпитализированы в Центральную районную больницу Подольска. Причины срабатывания автоматической газовой системы пожаротушения предстоит выяснить специальной комиссии", — сказал представитель пресс-службы областного управления МЧС РФ Михаил Миронов.

Читайте также: Более 20 человек погибли на российской атомной подлодке

По его словам, в настоящее время из 13 пострадавших в больнице находятся шесть человек, пятеро — в тяжелом состоянии. Остальные проходят лечение амбулаторно.

В свою очередь, главный врач Подольской ЦРБ Валерий Громов сообщил, что госпитализированы восемь человек, двое из них в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней тяжести.

Источник в правоохранительных органах региона рассказал, что ЧП произошло в банке, расположенном по адресу Ленинградская улица, 25. По данным сайта ЦБ РФ, по этому адресу в Подольске находится расчетно-кассовый центр московского ГТУ (Главного территориального управления) Банка России.

Позже это подтвердили и представители Банка России. "Факт был, мы его подтверждаем, это здание Подольского РКЦ. Руководство Московского ГТУ и Банка России проинформировано. На место выехала оперативная группа. Сформирована комиссия, которая будет выяснять все обстоятельства случившегося. У нас есть информация о том, что погибла сотрудница РКЦ. Обстоятельства выясняются", — заявили в ЦБ.

Читайте также: Рабочие уральского завода отравились хлором

Посетители и персонал, в общей сложности более 70 человек, были эвакуированы из здания. На место происшествия прибыли около десяти бригад "скорой помощи".

217563.gifТем не менее представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области заявил, что внутри могут оставаться люди. "В настоящее время следователи не могут проникнуть в помещение банка, где сработала система газового пожаротушения, так как при ее включении двери заблокировались", — сказал он. Спасатели принимают меры для вскрытия заблокированных дверей.

В конце мая подобный случай произошел в селе Иванив Винницкой области Украины. Тогда в результате попадания молнии в трансформаторную подстанцию сработала система порошкового пожаротушения.

Инцидент произошел на территории компании "Герминус" в цехе по изготовлению деревянных окон и дверей. Находившиеся в помещении люди отравились противопожарным порошком и были доставлены в центральную районную больницу.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить