Два "эмира" не прошли через блокпост

217536.gifМинувшей ночью недалеко от чеченской границы в Дагестане при проверке документов на блокпосту завязалась перестрелка между правоохранительными органами и бандитской группировкой. В результате были уничтожены пятеро боевиков. По оперативной информации, убитые являлись членами бандгруппы, промышлявшей в Хасавюртовском районе Дагестана.

На выезде из Хасавюрта милиционеры попытались остановить ВАЗ-2105, в котором находились пять человек, для проверки документов. Однако находившиеся в машине начали стрелять по силовикам из автоматов. Ответным огнем все пятеро бандитов были уничтожены. Никто из стражей порядка не пострадал. В автомобиле были найдены три автомата Калашникова.

Читайте также: Проверка документов в Махачкале закончилась перестрелкой

К настоящему времени установлены личности четырех убитых преступников. В их числе оказался главарь "Баташ-юртовской" бандгруппы и "эмир" казбековского джамаата Юсуп Сулейманов по прозвищу Шоип, находящийся в федеральном розыске с декабря прошлого года. Кроме того, убит "эмир" Хасавюртовского района республики Хасан Даниялов, а также Артур Ханмурзаев и Иман Даниялов, сообщает "Московский комсомолец". Личность пятого боевика выясняется.

В минувшее воскресенье во время штурма дома в дагестанском селе Гуниб был уничтожен Магомедали Вагабов, уроженец селения Губден Карабудахкентского района Республики Дагестана, объявивший себя в 2005 году "эмиром Абдуллахом Губденским".

Он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым. Несколько лет он находился в федеральном и международном розыске.

Читайте: Силовики предотвратили теракт в Дагестане

217534.jpegОперацию провели сотрудники центра спецназначения ФСБ РФ. За ним долгое время велась охота, боевику в течение двух лет удавалось уходить от преследования.

Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая 29 марта взорвала бомбу на станции метро "Лубянка" в Москве, была его так называемой "шариатской женой". Тогда в результате действий смертницы погибли 40 человек, около 160 пассажиров получили ранения.

В апреле в Карабудахкентском районе Дагестана в лесу южнее села Губден силовики проводили спецоперацию по поиску и нейтрализации членов губденской диверсионно-террористической группировки Вагабов.

По оперативным данным, там скрывались более десятка бандитов. В результате операции были убиты два преступника, погибли трое военнослужащих внутренних войск, еще семеро были ранены.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить