Зеленому змию опять прищемят хвост

Несмотря на недавнее введение полного запрета на употребление алкоголя за рулем, пьяные водители продолжают ежедневно оставлять свой кривой след в хронике происшествий. Так, на днях нетрезвый житель Красноярского края умудрился даже сбить легковым автомобилем… целый дом. В свете подобных событий неудивительно, что государство предлагает всё новые способы обуздания "пьяной" преступности.

В поселке Галанино Красноярского края автомобилем "тойота" сбит… жилой дом. Компания местных жителей, употребив изрядное количество спиртного, решила прокатиться с ветерком по знакомым улицам. В салон машины набилось семь человек. Замутненное алкоголем восприятие дорожной обстановки и несоблюдение скоростного режима привели к трагическим последствиям: автомобиль на полном ходу вылетел с проезжей части и врезался в дом. Удар оказался такой силы, что несущая стена деревянного здания полностью рухнула, похоронив под собой пожилую хозяйку. Двое пассажиров "тойоты" тоже погибли на месте. А вот водитель отделался лишь несколькими царапинами…

Кстати, в тот день это был не единственный случай гибели людей, попавших в "пьяные" аварии. За тысячи километров от красноярского происшествия, в Самарской области, нетрезвый водитель спровоцировал крупное ДТП, в результате которого лишились жизни два человека и были разбиты шесть автомобилей. Позже выяснилось, что виновника аварии до случившейся трагедии лишали водительских прав уже пять (!) раз.

Примечательно, что эти и подобные им случаи имели место уже после того, как по инициативе президента России были внесены важные изменения в Закон "О безопасности дорожного движения". В прежней редакции водителям фактически разрешались небольшие дозы алкоголя. Данное послабление, введенное два года назад, не показало эффективности — и глава государства снова ввел сухой закон на дорогах.

Читайте также: Пьяный дебошир устроил локальную "газовую войну"

Все это в очередной раз доказывает, наличие проблем с культурой пития в нашем обществе. Известно, что очень большая часть преступлений, особенно бытовых, совершается именно под воздействием алкогольных паров. И вовсе не случайно Государственная дума внесла на рассмотрение Правительства законопроект, содержащий соответствующие поправки в уголовное законодательство. Если этот документ будет одобрен и принят всеми инстанциями, алкогольное и наркотическое опьянение снова станет отягчающим обстоятельством для ряда преступлений.

Фото: AP

Впрочем, идея, родившаяся в Госдуме, не нова. Стоит напомнить, что достаточно недавно алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение уже причислялись законодательством к отягчающим преступление обстоятельствам. После 1996 года, с внесением изменений в Уголовный кодекс, эта норма была упразднена.

Опьянение действительно не может применяться в качестве отягчающего обстоятельства огульно, по всем статьям УК. Безусловно, преступления экономического и антигосударственного характера не могут быть отягощены тем, что обвиняемый был пьян в момент нарушения закона. Совсем другое дело — преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, общественной безопасности.

Читайте также: "Пьянству - бой!" Бросят ли россияне пить к 2020 году?

В соответствии с данными, приведенными депутатом Госдумы Владимиром Груздевым (а именно он является автором инициативы о возвращении в УК упраздненной нормы), около половины преступлений против жизни и здоровья граждан совершаются под воздействием алкоголя и наркотиков.

"Обвиняемые часто оправдывают свое поведение тем, что преступление было совершено в состоянии опьянения. Опьянение действительно ослабляет способность лица осознавать общественную опасность совершаемых им действий. Однако лицо, находящееся в этом состоянии, не утрачивает связи с окружающим миром. Не нужно ставить знак равенства между состоянием аффекта и опьянением", — считает Владимир Груздев.

Однако состояние опьянения и раньше не могло, и теперь не может служить оправданием преступлению или обстоятельством, смягчающим вину. Параллель с состоянием аффекта, признаваемым смягчающим обстоятельством, действительно неуместна. Ведь алкоголь и наркотики действуют постепенно, у участника преступления есть время одуматься и оценить свое состояние.

Новые законодательные инициативы направлены на ужесточение наказаний за преступления, связанные с наркотиками и алкоголем. Кстати, это не единственные возможные изменения. Так, предлагается установить более жесткие санкции за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Если конкретнее — сажать пойманных под "кайфом" наркоманов на 15 суток.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия".

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить