Еда и разбой на скорую руку

В понедельник вечером одна из закусочных сети "Ростикс" (Kentucky Fried Chicken) в Москве стала ареной для дерзкого "производственного" разбоя. Один из работников, пытаясь завладеть дневной выручкой, буквально исколол своего коллегу ударами отвертки. Затем злоумышленник выгреб из кассы двести тысяч рублей и убежал в неизвестном направлении.

Менеджер заведения, который пытался отстоять содержимое кассы, пострадал довольно серьезно. С многочисленными колотыми ранами живота, плеча и лица он был доставлен в больницу. Состояние здоровья пострадавшего медики оценивают как средней тяжести. Милиционеры, которые приехали на место преступления по тревожному вызову, приступили к розыску подозреваемого. Известно, что нападавшим был восемнадцатилетний парень. По горячим следам задержать его не удалось.

Надо сказать, что это преступление, в общем-то, можно объяснить. Как правило, на работу в сети заведений быстрого питания устраивается молодежь, нередко без жизненного и профессионального опыта. Трудиться тут приходится много и долго, а зарплата явно не отвечает запросам. К тому же в соответствии с существующими жесткими правилами сотрудников сетей быстрого питания немедленно увольняют за нарушение санитарных норм и трудовой дисциплины. Неудивительно, что текучка кадров здесь — дело обычное. В итоге на работу попадает множество случайных людей, обстоятельная проверка которых невозможна и нерентабельна…

Читайте также: Любители гамбургеров стреляют на поражение

Минувшей весной подобная история приключилась в другой закусочной — "Бургер Кинг", расположенному в одном из столичных торговых центров. Разнорабочему-мигранту здесь повезло больше, чем разбойнику из KFC — изъятая им сумма оказалась в два раза крупнее. К тому же добыл он ее при меньших затратах — разнорабочий не резал менеджера, а просто запер его в морозилке. Кроме денег преступник перед уходом сумел забрать свои документы из отдела кадров, поэтому его точные данные остались неизвестны…

Впрочем, использование холодильника для "заточения" менеджеров не является российским ноу-хау. В 2008 году точно так же был ограблен "Макдональдс" в Вашингтоне, округа Колумбия. Уволенный сотрудник этого заведения явился на бывшее рабочее место, вооруженный муляжом пистолета. После того, как по требованию двадцатилетнего налетчика испуганный менеджер открыл сейф, преступник забрал выручку, а коллегу запер в холодильнике.

Читайте также: Мимо фастфуда - зажмурившись

Чаще всего из заведений общепита крадут деньги, продукты и данные кредитных карточек клиентов. При этом преступники не прибегают к насилию и стараются не портить жертвам аппетит. По крайней мере, до момента своего исчезновения и обнаружения пропажи.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить