Русского хакера "взломали" французы

Во Франции местной полицией задержан некий Владислав Хорохорин - человек, за которым охотились лучшие агенты спецслужб США. Он обвиняется в торговле крадеными данными кредитных карт. У сотрудников американских спецслужб также есть основания для подозрений, что этот молодой человек входил в знаменитую преступную сеть кардеров CarderPlanet.

По данным расследования, проведенного агентами Секретной службы США, 27-летний выходец из России Владислав Хорохорин торговал секретными данными кредитных карт. Обвинения в финансовых махинациях с использованием устройств доступа, а также в воровстве при отягчающих обстоятельствах с использованием чужих персональных данных были вынесены хакеру Федеральным большим жюри еще в ноябре 2009 года. С тех пор Хорохорин стал бельмом на глазу американских спецслужб и на его поимку были брошены лучшие силы.

Выследить супер-хакера удалось через Интернет. Один из спецагентов Секретной службы установил с ним контакт и уговорил Владислава продать данные нескольких кредитных карт. В результате 7 августа этого года  в аэропорту Ниццы французские полицейские задержали его при попытке улететь рейсом на Москву.

В сообщении министерства юстиции США говорится, что Хорохорин искал своих клиентов через Интернет. В Сети Владислав действовал под ником BadB. Он предлагал услуги по добыче секретной информации о кредитных картах и банковских счетах на своем сайте, базирующемся в США, а также через другие интернет-ресурсы. В сообщении значится, что Хорохорин, проживающий в Москве, является гражданином Израиля и Украины.

Американские спецслужбы будут вести дальнейшее расследование. Сейчас против задержанного выдвинуты новые обвинения:  в мошенничестве и махинациях с банковскими данными. За эти преступления хакеру «светит» тюремное заключение на срок  до 10 лет и штраф в 250 тысяч долларов. Также Владислава обвиняют в краже с отягчающими обстоятельствами, что в свою очередь грозит еще 2 годами тюрьмы и штрафом в 250 тысяч долларов.

В США считают, что Хорохорин входил в преступную сеть CarderPlanet, которая была ликвидирована американскими спецслужбами в 2004 году. Однако поймать всех ее членов тогда не удалось, так как в этой преступной организации состояли более семи тысяч человек, в основном жители Восточной Европы и стран СНГ. Что касается убытков, нанесенных их деятельностью, то они исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Читайте также: Хакерам дали добро на "этический взлом"

Фото: AP

Сеть CarderPlanet, которая объединяла мошенников, производивших незаконные операции с использованием  банковских карт или их реквизитов, была организована в 90-х годах прошлого века. В 2001 году они запустили свой сайт и активизировали свою деятельность. Однако большинство кардеров, которые входили в эту группировку, были обыкновенными хакерами-любителями, не представлявшими серьезной опасности. Лишь десятки из них были замешаны в серьезных крупных финансовых кражах.

Неудивительно, что большинство оставшихся на свободе членов CarderPlanet после разгрома сети успешно продолжили заниматься финансовым мошенничеством.

В частности, весной 2005 года полиция Великобритании совместно с  американскими спецслужбами арестовала двух кардеров Далласа Дугласа Хэварда и Ли Эдвуда. Этих людей, подозревавшихся в серии электронных грабежей на территории Европы и Америки, обвинили в краже 12 миллионов долларов. В июле того же года украинские власти арестовали кардера, известного под ником Script. Кстати, эта фигура является знаковой для российских хакеров. Именно Script считается отцом первого ресурса кардеров на русском языке.

В 2009 году кардеры вновь заявляют о себе на весь мир. Они взломали крупнейший в мире процессинговый центр кредитных карт RBS Worldpay и похитили 9 миллионов долларов США. Обвинение предъявили восьми фигурантам дела - гражданам России, Эстонии и Молдовы. Эту группу хакеров также подозревают в причастности к деятельности CarderPlanet.

Спецслужбы США продолжают охотиться за экс-участниками этой преступной хакерской группы. Однако сайт CarderPlanet по-прежнему работает в сети, на форумах обновляются сообщения и появляются новые объявления о предоставляемых хакерских услугах. Отсюда вывод: либо группа возобновила свою деятельность, либо «на дело» вышли ее последователи.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия".

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"
Обсудить