Милицейский патруль изрешетили пулями

В ночь на четверг в Москве совершено нападение на наряд группы немедленного реагирования. Двое злоумышленников открыли огонь по милиционерам, когда те пытались помешать им угнать иномарку. В завязавшейся перестрелке погиб один страж порядка, двое ранены. Одного из преступников удалось задержать. Сегодня утром он скончался от полученных ранений.

В 00:40 возле дома 58 на Профсоюзной улице неизвестные пытались похитить автомобиль Honda Civic. Угонщиков заметили милиционеры и попытались предотвратить преступление. Стражи порядка потребовали у подозрительных граждан документы, однако один из них открыл огонь по милиционерам.

В результате погиб старшина милиции Антон Акатов, а его напарники — майор Виктор Шатаев и 22-летний стажер милиции — получили ранения. У последнего травматический шок и огнестрельное ранение позвоночника. За жизнь молодого человека продолжают бороться врачи.

Читайте также: В Воронежской области зарезаны милиционеры

Как сообщил глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, нападавшие произвели

10 выстрелов из газовых пистолетов "Иж", переделанных для стрельбы боевыми патронами. По словам начальника столичного ГУВД генерала Владимира Колокольцева, один из злоумышленников израсходовал все патроны и продолжил стрельбу из пистолета убитого милиционера. Но уйти ему не удалось.

Получив пять пулевых ранений, он был доставлен в больницу, где сегодня утром скончался. Его личность уже установлена. Это выходец из Дагестана Шамиль Исмаилов 1988 года рождения.

Поиски второго стрелявшего продолжаются, в городе введен план "Вулкан-3". Разыскивается брат скончавшегося в больнице Закир Исмаилов. Не исключено, что во время перестрелки он также получил ранения и может обратиться за помощью в больницу.

Читайте: Убийство московского милиционера раскрыли за три дня

Поэтому особое внимание уделяется медицинским учреждениям. По факту преступления заведено уголовное дело по статьям 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконный оборот оружия").

По мнению оперативников, подозреваемые входят в организованную преступную группу, которая промышляет в Москве кражами дорогих машин.

Напомним, что последнее подобное преступление было совершено в московском районе Кунцево весной этого года. В ночь на 13 марта на Полоцкой улице мужчина несколько раз выстрелил в двух сотрудников ОВД "Кунцево" из травматического пистолета, переделанного под боевые патроны.

Один из милиционеров скончался на месте, второй был тяжело ранен, однако успел выстрелить в убегающего преступника.

Несмотря на то, что убийца скрылся, следователям удалось быстро выйти на его след: на месте происшествия стражи порядка обнаружили паспорт и водительские права, выданные 27-летнему уроженцу Дагестана Якубу Картакаеву, временно зарегистрированному в Астраханской области. Через несколько дней уроженец Дагестана был найден.

"Еще раз хочу сказать, что идет война на улицах города со стороны преступников, и сотрудники милиции действуют в таких экстремальных ситуациях и продолжают выполнять свой долг", — сказал начальник столичного ГУВД генерал Владимир Колокольцев.

Главные новости

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить