ЧП в Петербурге: наряд милиции расстреляли средь бела дня

Российские СМИ в очередной раз заговорили об "ингушетизации" страны: сегодня нападение на сотрудников правоохранительных органов, совершенное вооруженными бандитами, произошло средь бела дня в Санкт-Петербурге. Сейчас, когда в разгаре следствие по делу приморских "охотников на милиционеров", расстрел сотрудников петербургского отдела вневедомственной охраны неизбежно попал в соответствующий информационный контекст.

Последовательность событий и обстоятельства происшествия пока не установлены окончательно, поскольку показания свидетелей разнятся, а милиционеры рассказать о случившемся не могут: один из них серьезно ранен и находится в реанимации в тяжелом состоянии, второй убит.

Нападение было совершено в 12:07 возле 27-го дома на проспекте Ударников в Красногвардейском районе города. Неизвестные открыли огонь по двум сотрудникам управления вневедомственной охраны ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, ранив одного в голову и убив другого, также выстрелом в голову.

Читайте также: Приморские бандиты и их последователи

После этого злоумышленники завладели табельным оружием (пистолетами Макарова), забрали рации и скрылись на своем автомобиле. При себе у милиционеров были не только ПМ, но и автомат ПП-91 "Кедр", однако преступники им не заинтересовались. Был введен план "Перехват", однако уже сейчас ясно: задержать бандитов по горячим следам не удалось. Операцию по поимке подозреваемых существенно осложняло то, что в их руках оказались милицейские рации, дающие возможность прослушивать переговоры на соответствующих частотах.

"По предварительным данным, помимо противодействия сотрудникам милиции, нападение было совершено и с целью завладения табельным оружием", — прокомментировал инцидент глава Следственного управления по Петербургу Андрей Лавренко. По его словам, следствие уже располагает "примерными сведениями о возможных преступниках и их автомашине".

Некоторые источники сообщали о том, что нападение на стражей порядка было совершено неизвестными из засады, однако впоследствии в интервью журналистам эту информацию опровергла сотрудница пресс-службы Управления вневедомственной охраны ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Фото: 
Фото: AP

По ее словам, незадолго до полудня жители дома номер 27 на проспекте Ударников сообщили в дежурную часть о стрельбе во дворе. На место происшествия была отправлена патрулировавшая территорию группа задержания районного отдела вневедомственной охраны — два старших сержанта милиции, 1983 и 1984 годов рождения. Прибыв во двор, милиционеры обратили внимание на серый "Лексус", в салоне которого находились трое мужчин. На требование предъявить документы неизвестные ответили выстрелами из автоматического оружия.

Ранее мы писали: Наряд милиции не смог отбиться от хулиганов

Впоследствии рядом с патрульной машиной было обнаружено несколько гильз — предположительно, от пуль девятого калибра, выпущенных из пистолета Макарова. По одной из версий, из отобранного у милиционеров табельного оружия по ним же стреляли преступники, по другой — милиционеры пытались отстреливаться. Мероприятия на месте происшествия длились несколько часов, и все это время вход в подъезд был заблокирован: никого не впускали и не выпускали.

По словам и. о. начальника Красногвардейского РУВД Дмитрия Кудрявцева, жертвой бандитов стал 26-летний Дмитрий Воронин, который от полученного ранения в голову скончался на месте. Убитого бандиты бросили в палисаднике, предварительно надев на него наручники — видимо, на всякий случай. За жизнь его напарника — 27-летнего Владимира Крутова, находившегося за рулем служебного автомобиля, — сейчас борются врачи, но положение очень тяжелое.

Выяснением обстоятельств трагедии занимается следственно-оперативная группа в составе свыше тридцати следователей. На месте происшествия побывал лично городской прокурор Сергей Зайцев. Следственное управление СКП России по Петербургу возбудило уголовное дело по факту нападения — по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"). Наказание по ней более жесткое, чем предусмотренное статьей "Убийство", — до двадцати лет лишения свободы или высшая мера.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить