"Макдоналдс" на Юго-Западе взорвали левые радикалы

Взрыв у закусочной "Макдоналдс", прогремевший 19 октября на юго-западе Москвы, унес жизнь 17-летнего студента Сергея Гришина. Ранены семь человек. 21 октября прокурор Москвы Михаил Авдюков заявил, что следствие по-прежнему считает основной версией ЧП криминальные "разборки". Однако тип взрывного устройства и другие обстоятельства позволяют предположить, что 19 октября в Москве был совершен очередной теракт.

Версию прокурора столицы опровергает и президент компании "Макдоналдс в России" Хамзат Хасбулатов. То, что следствие сразу отвергло версию теракта, можно объяснить лишь одним — сотрудники правоохранительных органов хотят успокоить москвичей и стараются не допустить паники. Но взрывотехники уже установили, что в припаркованной рядом с "Макдоналдсом" красной "Таврии" сработало самодельное взрывное устройство, состоящее из артиллерийского снаряда и осколочного наполнителя.

Несмотря на официальные заявления прокурора Москвы Михаила Авдюкова, следствие все же рассматривает версию теракта. Однако к чеченским боевикам, на которых подозрение пало в первую очередь, 21 октября добавились и радикальные политдвижения левого толка. В пользу этой версии говорит тот факт, что совсем недавно, 16 октября, во всем мире проводился так называемый День борьбы с "Макдоналдсом". Обычно акции левых проходят мирно: они раздают листовки прохожим или устраивают театрализованное представление. Но некоторые организации, такие как "Авангард красной молодежи" или "Новая революционная инициатива", не оказываются от насильственных действий.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить