Граната и нож на закуску

Атмосфера во многих российских кафе и барах, предназначенных для  среднестатистических граждан, никогда не отличалась особенной доброжелательностью. Вот и ныне их посетители рискуют легко нарваться на нож, пулю или даже... гранату.

…Вечером в тюменское кафе "Перекресток" зашел молодой человек. Клиент отметил вслух слишком дорогую, по его мнению, стоимость продававшегося здесь пива. Это было достаточным поводом, чтобы директор (!) заведения  выгнал его на улицу "для разговора по-мужски". Впрочем, одних только слов для беседы оказалось возмущенному директору мало. В результате он просто зарезал 25-летнего жителя Тюмени.

Уже на следующий день убийцу арестовали и заключили под стражу. Суд Аромашевского района вынес приговор — в соответствии со статьей 105 УК РФ (ч.1) ближайшие десять лет 52-летний преступник проведет в колонии строгого режима. Суд обязал виновного, кроме того, выплатить отцу погибшего денежную компенсацию в размере 650 тысяч рублей.

Читайте также: Банду гастарбайтеров подозревают в пяти убийствах

Происходящие в кафе и барах разборки, в результате которых зачастую страдают случайные посетители — далеко не новость для Тюмени. Только в последнее время здесь произошло несколько таких скандалов.

Увы, подобное происходит не только в этом регионе. Причем в выборе средств и методов при решении возникающих эксцессов конфликтующие стороны не стесняются. Доходит даже до метания гранат "в целях самообороны" и для доказательства своей правоты.

Недавний пример — в питейном заведении Волгодонска Ростовской области поссорились двое посетителей. После инцидента один из мужчин ненадолго вышел, чтобы вернуться в зал уже с боевой гранатой РГД-5. Прогремевший взрыв искалечил семь человек — и только по счастливой случайности обошлось без трупов. Виновник задержан. Его ждут серьезные обвинения — покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение и ношение оружия. Такой "букет" может обеспечить ему длительный срок в колонии строгого режима.

Читайте также: Пьяный дебошир устроил локальную "газовую войну"

Происшествия подобного рода не редкость для Махачкалы. Здесь только в течение прошлого месяца успели взорвать три заведения — два кафе и гастроном. Удивительно, но в результате этих происшествий тоже обошлось без жертв.

Нередки на юге России и стрельбы в заведениях общепита. По предварительным данным, пару дней назад ингушские милиционеры устроили дебош в сочинском кафе со знаковым названием "Кураж". В сообщениях СМИ говорится, что подгулявшие стражи порядка избили нескольких случайных посетителей и даже стреляли из табельных пистолетов. Правда, республиканское милицейское начальство  эти сведения опровергает.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить